Новости

Интересный факт: ограде челябинской больницы на Воровского более ста лет

Интересный факт: ограде челябинской больницы на Воровского более ста лет

Если идти по улице Воровского вдоль Первой городской больницы и вращать головой в разные стороны, то вы, скорее всего, не увидите почти ничего, что напоминало бы о царской, дореволюционной России. Не считая древней водонапорной башни, которая "помнит" восстание большевиков, вокруг — сплошной советский конструктивизм. Медгородок, кое-где желтеют бараки с покатыми крышами, есть "сталинские" дома с  барельефами и колоннами, а так же множество однотипных "хрущевок", обрамляющих панельные десятиэтажки. 

Однако среди торжества социалистической архитектуры притаилась незаметная деталь из ХIХ века — ограда той самой больницы. Это 350 метров кованого произведения искусства. Ежедневно тысячи людей проходят мимо и даже не догадываются о почтенных годах простой больничной ограды. 

А между тем, она появилась здесь в начале 80-х годов позапрошлого века, когда челябинский госпиталь было решено "перенести" с берега Миасса за город — в березовую рощу Уфимского тракта. Сейчас это и есть улица Воровского. Возможно, горожане и обращают внимание на красивую, витиеватую решетку, но, как правило, считают ее новоделом. Это при том, что изысканность ковки отмечал еще врач Василий Ляпустин, который работал в больнице в 1902-1906 годах. 

Описывая место своей службы он, в частности, писал: "Челябинская городская больница расположена на выезде из города по Уфимскому тракту на высоком месте, в березовой роще, и усадьба ее занимает площадь около двух десятин земли; больничная усадьба со стороны тракта обнесена довольно дорогой оградой, на каменных тесаных, гранитных столбах, с железной решеткой".

Получается, что эти гранитные столбы, да изящная решетка — последнее, что осталось от старинного госпиталя. Корпуса, возводившиеся еще при Александре II, были позже разрушены и на их месте строили новые, более просторные. Чтобы сохранить и уберечь уникальную ограду, челябинские краеведы предлагают внести объект в перечень выявленных объектов культурного наследия. 

Фото: Юрий Латышев

Похожие новости:

Читайте также: