Новости

Интересный факт: знаменитую миниатюру “Сережа молодец” забраковал Масляков

Интересный факт: знаменитую миниатюру “Сережа молодец” забраковал Масляков

В этом году легендарная команда КВН “Уездный город” отмечает 20-летие. Решение объединиться в один коллектив приняли челябинские и магнитогорские КВНщики в поезде “Сочи-Челябинск”. Это случилось в 1999-м году, когда ребята возвращались с сочинского фестиваля КВН. Уже через несколько лет наступил звездный час “Уездного города”, и команда стала чемпионом высшей лиги КВН (2002 год). 

Одна из коронных миниатюр южноуральцев —  сценка “Сережа молодец”, ставшая мемом. Её помнят спустя годы после появления, на Youtube этот ролик посмотрели почти миллион раз, на “Сережу молодец” ставили тысячи пародий в ДК, клубах и актовых залах по всему бывшему СССР. А ведь вначале номер забраковали. “Что за дебилы, что за инфантилы? С этим номером  —  в «Кривое зеркало»”, —   ругался Александр Масляков, когда увидел актеров команды в образе детсадовцев, в смешных шапках и нелепых штанишках. 

 — Мы тогда готовились к выступлению в игре высшей лиги, которая транслировалась на Первом канале. Все номера перед выходом просматривали редакторы, они нам и забраковали два номера. Видимо, посчитали их несмешными, — рассказал “Хорошим новостям” один из основателей команды “Уездный город”, автор миниатюры “Сережа Молодец” Валентин Арнольд. — Тогда нам всего за один вечер нужно было придумать несколько новых миниатюр. Придумали, одна из них — “Сережа Молодец”, основу для которой я взял еще из советского СТЭМа. Правда, полностью ее переделал, добавил музыкальную часть. 

Однако миниатюру все равно забраковали, благо кроме “Сережи” в загашнике у “Уездного города” имелось еще несколько номеров, которые прошли отбор. Впрочем, сценку с детсадовцами на утреннике не забыли: ребята чувствовали, что она хороша и должна “зайти”. Постепенно ее начали испытывать на зрителях:  “Сережу” ставили во время фестивалей и сольных выступлений, чем приводили залы в полный восторг. Со временем номер понравился и Барину (как КВНщики называют между собой Александра Маслякова). “Он просто складывался пополам от смеха”, — говорит Валентин Арнольд. 

Кстати Валентин, который в сценке играет воспитательницу, придумал “Сережу” не случайно: он педагог по образованию, а его мама работала в детском саду. 

“Так эту сценку вы сочинили с себя?” — спросил Валентина корреспондент “Хороших новостей”. “Нет, что вы. Тогда, в советском детском саду, ситуация, описанная в сценке, была просто немыслима”, — возразил автор. 

Сегодня Валентин работает хоть и не воспитателем, как в том номере, но тоже с детьми: занимается организацией досуговых программ и праздников во дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Говорит, что номер особенно понравился украинской публике. Кстати, с украинского телеканала “1+1” — и то самое видео на Youtube. Больше видеозаписи с оригинального выступления “Уездного города” с “Сережей” нигде нет сохранилось. По словам Валерия, после триумфа миниатюры во многих городах, куда приезжала команда, ребятам в шутку дарили детские шапочки, шортики и колготки. 

Похожие новости:

Читайте также: