Новости

Минус 8 кг к лету за один день: в челябинском зоопарке марал сбросил рога

Прослушать статью
Минус 8 кг к лету за один день: в челябинском зоопарке марал сбросил рога

Алтайский марал по кличке Горыныч из Челябинского зоопарка сбросил рога весом почти восемь килограммов и теперь, по мнению многих сотрудников и посетителей, выглядит очень непривычно. За свою жизнь он сбрасывал рога 13 раз, и каждый как в первый: по словам зоологов, сначала ведет себя стеснительно, но быстро привыкает, потому что все же рад избавиться от тяжелой ноши. Правда, место потери немного зудит, но здесь Горынычу помогают работники зоопарка, которые всегда рады почесать марала «за ушком».

— Процесс сброса рогов сравним по ощущениям со сменой зубов у детей. Дело в том, что во время роста рогов, между черепом и точкой нароста образуется костная перемычка — своеобразная зона, в основании которой и растет рог. Ближе к весне перемычка между черепом и рогами становится пористой и рыхлой, и рога под собственной тяжестью отпадают. Как видите, природа обо всем позаботилась, — рассказали в челябинском зоопарке. — Посмотрите, спустя 2 дня у Горыныча уже ровные плотные корочки, отменный аппетит и бригада личных чесальщиков.

По словам сотрудников, сброшенные рога используют в качестве наглядного материала или отдают хищникам как элемент обогащения среды.

Посетители зоопарка умилились новому виду марала и даже сравнили его с мальчиком из парикмахерской: «Смешной немного и ушки торчат».

Как обещают зоологи, новые рога алтайский марал отрастит в июле, и они будут такие же шикарные, как предыдущие.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в челябинском зоопарке проснулись все медведи, а значит, зима официально закончилась.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: