Новости

Биолог из Ильменского заповедника зовет южноуральцев в лес — искать дикие орхидеи

Прослушать статью
Биолог из Ильменского заповедника зовет южноуральцев в лес — искать дикие орхидеи

Биолог Светлана Лесина из Ильменского заповедника зовет жителей Челябинской области в лес — любоваться редкими дикими орхидеями. Для всех желающих специалист проведет образовательные лекции прямо в походе: Светлана 23 года изучает эти растения.

— Орхидеи — очень капризные виды. От времени прорастания орхидеи «венерин башмачок» до его цветения может пройти 15 лет! Если за это время люди повредят лес, в котором орхидея живет, она первой выпадет из растительного сообщества, — говорит Светлана Лесина.

Светлана с коллегами каждый год исследует места массового произрастания диких орхидей в Челябинской области — отмечает, как растения реагируют на изменение климата и влияние человека. По словам специалиста, в нашем регионе можно встретить 32 вида диких орхидей, причем 26 из них — в Красной книге области, некоторые представлены буквально тремя-четырьмя растениями. Например, это пыльцеголовник красный: его ученым удалось найти только на Таганае.

Часто специалистам помогают в наблюдениях обычные любители орхидей — они собираются в сообщества. Попасть в экспедицию могут все желающие — необходимо только записаться в группе «Дикие орхидеи Челябинской области» ВКонтакте. Там можно следить за новостями о походах и лекциях Светланы.

Биолог предупреждает: если вы встретите дикую орхидею в лесу, нет никакого смысла выкапывать растение. В саду оно не приживется, ему необходимы привычные условия — весь лес, в котором оно развивалось. Тем более не стоит собирать из этих цветов букеты — долго они не простоят, а могут оказаться последними представителями вида в регионе.

Кстати, ранее «Хорошие новости» рассказывали про профессора-энтомолога из Челябинска, которая посвятила жизнь божьим коровкам и написала книгу про муравьев.

Фото на превью: Олег Устинов и Музей Ильменского заповедника ВК

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: