Истории

Профессор-энтомолог из Челябинска рассказала, почему посвятила жизнь божьим коровкам и написала книгу про муравьев

Прослушать статью
Профессор-энтомолог из Челябинска рассказала, почему посвятила жизнь божьим коровкам и написала книгу про муравьев

В Челябинске живет замечательный ученый — профессор Южноуральского педагогического университета Зоя Тюмасева. Она специализируется на бабочках и божьих коровках — изучает их уже на протяжении полувека в “полях” и лабораториях. Мало кто знает, что на Южном Урале существует 71 вид божьих коровок, и 28 из них открыла Зоя Ивановна.

По словам энтомолога, чтобы изучать божьих коровок, нужно быть по-настоящему «помешанным» на этих насекомых. Зоя Тюмасева вспоминает, как во время учебы в аспирантуре ее проверял на прочность научный руководитель: несколько раз менял темы, предлагая одну сложнее другой, а Зоя Ивановна соглашалась (кстати, направили ее в Казахстанский Институт зоологии к Павлу Мариковскому — тому самому советскому ученому, который доказывал факт существования снежного человека и зарисовал копии с наскальных рисунков, создав уникальную коллекцию — прим. ред.). В итоге утвердили, что изучать Зоя Ивановна будет божьих коровок.

— Чтобы добраться до места экспедиции, Урдинских песков, мне пришлось пять часов лететь на самолете-кукурузнике и еще 90 километров ехать на попутке. Там посреди поля стояла только противочумная станция, и все, — вспоминает Зоя Тюмасева.

Зоя Ивановна со студентами
Зоя Ивановна со студентами "в поле". Фото из архива ЮУрГГПУ

Потом дело жизни неожиданно привело исследовательницу на челябинское радио: на протяжении десяти лет профессор вела радиопередачу «Ты в ответе за природу». Концепция была простая: любопытная девочка Даша (дочка Зои Ивановны) задавала вопросы о природе, насекомых, экологии, а мама вместе с другими южноуральскими учеными отвечала ей и всем юным слушателям. Профессор вспоминает, что передача пользовалась большой популярностью: за неделю редакция получала по полтысячи писем с вопросами и откликами по их теме.

Впоследствии по материалам вышедших радиовыпусков они с коллегами из педагогического вуза выпустили книгу «В мире квадратных запахов». Зоя Ивановна объясняет: такое название книге дали из-за муравьев — эти насекомые ощущают форму, а как именно они ее ощущают, пока не знает ни один ученый. 

Пособия и учебники, изданные Зоей Тюмасевой и ее коллегами.
Пособия и учебники, изданные Зоей Тюмасевой и ее коллегами. "В мире "квадратных" запахов" - в верхнем правом углу

Отметим, что Зоя Ивановна добилась того, чтобы в ЮУрГГПУ, где она трудится заведующей кафедры, открылась аспирантура по специальности «энтомология». А еще в честь челябинского профессора назвали бабочку. Древоточец Тюмасевой, или по-ученому Dyspessa tyumasevae Yakovlev, 2008, порхает где-то в Турции, в районе города Конья. Вид обнаружили относительно недавно — 13 лет назад.

Похожие новости:

Читайте также: