Истории

Нахимичили: в челябинский медвуз поступило сразу девять одноклассников

Прослушать статью
Нахимичили: в челябинский медвуз поступило сразу девять одноклассников

Редкий случай для челябинского медвуза: в этом году студентами ЮУГМУ стали сразу девять одноклассников. Пятеро из них будут учиться на одном факультете — лечебном. «Хорошим новостям» удалось встретиться на со всеми, а лишь с пятью будущими врачами, которых связывает не только учеба за соседними партами, но и крепкая дружба.

Вот они, слева направо: Илья Карачкин, Максим Панасенко, Ярослав Соколов, Ксения Казанцева и Маргарита Асьянова.

— Если говорить с точки зрения стереотипов, тогда я — самая тихая, Ксюша — полная противоположность, самая общительная и может поддержать любой диалог. Илья может рассмешить в трудную минуту, Максим — поддержать, а Ярослав — голова нашей команды, — рассказывает Рита Асьянова.

Как говорят друзья, Рита и Илья — «мозги компании»: он «шарит» за химию, а она — за биологию.

— Рита очень быстро пишет, у нее врожденное врачебное умение быстро писать. Не знаю, как она это делает, но откроет тетрадку, положит ручку — бац! И все уже сделано, — шутит Максим.

Ребята окончили 102-й лицей, последние годы учились по химико-биологическому профилю и не хотели, чтобы он стал просто строчкой в аттестате. Отсюда — решение поступать в медицинский, причем совместное: 9 человек уже зачислены в челябинский медвуз, еще несколько — поступили на врачей в других городах.

— Какое-то время я вообще думала уйти в педагогический, но в последний момент решила, что педиатрия, туда я прошла по баллам: в последний момент получила еще и электронный балл за сдачу ГТО, — рассказывает Ксения.

Девушка говорит, что в лицее они были одним из самых дружных и сплоченных классов — всегда сообща готовились к урокам, контрольным, экзаменам. Признается, что бывало даже так: весь класс либо готов к уроку, либо совсем не готов — отличники не саботировали общую стратегию.

Кстати, медицинские халаты одноклассники тоже примерили еще в школе: однажды классная руководительница предложила стать медицинскими волонтерами. Старшеклассники ходили в начальную и среднюю школу, проводили уроки здоровья, рассказывали про профилактику болезней. За это абитуриенты получили по дополнительному баллу, который тоже помог пройти по конкурсу.

Подготовка к выпускному экзамену в 10-11 классе у друзей частично выпала на пандемию, когда большинство занятий проходили онлайн. Насколько сложным был этот опыт, мнения одноклассников расходятся. Впрочем, все соглашаются, что сообща учиться гораздо легче.

— В 11 классе учительница по химии часто давала нам тесты из ЕГЭ, и мы каждый вечер созванивались и все вместе решали их. Если кто-то что-то не понимал, останавливались и объясняли. Так продолжалось на протяжении полугода, — вспоминает Ксюша.

Друзья признаются, что и в вузе рассчитывают на поддержку друг друга. Ксюшу, несмотря на то, что она поступает на другой факультет — педиатрический — тоже одну не оставят. Обещают помогать по крайней мере с общими предметами.

Будущие специальности ребята пока не загадывают — говорят, чтобы определиться, есть целых шесть лет до ординатуры. Возможно, кто-то останется врачом общей практики. Родители Ярослава и мама Ильи — врачи. Остальные ребята не из медицинских семей.

— Я уверен, что в студенчестве мои родители и не думали, что будут работать лаборантами в травматологии, — говорит Ярослав.

Впрочем, родители не настаивали на выборе профессии. Разве что, конечно, не хотели отпускать детей учиться в другие города, но те все-таки рассматривали разные варианты, пока, наконец, не поняли, что разлука с друзьями и близкими — слишком суровое испытание.

— Мы, конечно, рассматривали другие города для поступления. Я подавала документы в Омск. Год назад уезжала на пару месяцев в Москву, но поняла, что без родителей мне пока трудновато, да и здесь, в Челябинске, у меня друзья. Поняла, что без них не смогу, — признается Ксюша.

Кстати, на встречу ребята приехали на стильном голубом «москвиче», который принадлежит Ярославу. Для парня это первая машина, а он у машины — второй хозяин. Говорит, что хотел автомобиль «не как у всех», поэтому с «розочкой» на коробке переключения передач соседствуют многочисленные наклейки и надписи из современных киновселенных.

Не исключено, что совсем скоро Ярослав будет подвозить друзей на пары: они сетуют, что добираться до учебного корпуса на общественном транспорте им придется больше часа. А пока лето не закончилось, на моднейшем автомобиле компания ездит на тусовки и на дачу: общаться, смотреть кино и морально готовиться к новому жизненному этапу.

Похожие новости:

Читайте также: