Новости

Ирина Текутьева: "Кинотеатр моего детства захватила "Монетка". Но, может быть, это не плохо?"

Прослушать статью
Ирина Текутьева:

В сети встречаются посты о том, как сетевые супермаркеты захватывают величественные здания советских ДК и не только. Моя история как раз из этой серии. 

Рядом с моим домом, где я провела первые годы жизни, работал старенький кинотеатр им. Маяковского. В небольшом, но гордом здании с колоннами ежедневно проходили киносеансы. Когда мне было пять -шесть лет, родители привели меня на мультфильм "Анастасия". Кстати, после просмотра я очень боялась этой картины, в частности диснеевского Распутина. Тем не менее, Маяковский стал и моим первым кинотеатром. 

Мы ходили сюда всем классом, чтобы знакомиться со старым кино, с друзьями на просмотр первых фильмов про Гарри Поттера.... Маленький зал на сеансах был всегда почти пустой, это был не единственный кинотеатр в городе. Поэтому не удивительно, что скоро "Маяковский" закрыли, а здание "пошло по рукам". Сначала тут обустраивали ресторан, потом в зале, где показывали фильмы, организовали рок-клуб с баром для молодежи под названием Orange mouse. Местные рок-группы выступали прямо на фоне старого экрана. Популярная сегодня команда 2rbina2rista проводила здесь свои первые концерты.

После окончания 11 класса я уехала из города. А когда несколько лет спустя вернулась, уже и не узнала старенький кинотеатр. Фасад здания покрасили, а над входом появилась надпись: "Монетка". Для меня такие перемены были шоком. Я заходила внутрь и не понимала, как можно было превратить просторный холл с балконами и колоннами в обычный продуктовый зал с помидорами на картонных коробках. Но у арендаторов получилось.  

Конечно, такая метаморфоза мне, мягко скажем, неприятна. Но я попыталась посмотреть на нее с другой стороны: а если бы не было "Монетки"? Здание сейчас пустовало бы и разваливалось, а фасад уродовали местные малолетки с баллончиками. А арендаторы присматривают за домом и не дают ему разрушиться. С "Монеткой" здание старого кинотеатр продолжает жить. Пусть и не той жизнью, которой мы для него хотели.

Похожие новости:

Читайте также: