Новости

Историки: Челябинск был чайной столицей России

Историки: Челябинск был чайной столицей России

В здании областного государственного архива в Челябинске открылась выставка, которая рассказывает о развитии чайного дела в столице Южного Урала. И хотя чайных плантаций у нас не было, но в начале 20 века в городе работали четыре чаеразвесочные фабрики, а Челябинск занимал 2-е место в России (после Москвы) по объемам оптовой торговли чаем. Торговый оборот только двух из них – А. Кузнецова и В. Высоцкого составлял 10-12 млн. рублей в год. 
Автором экспозиции стала главный археограф областного архива Галина Кибиткина. 

В Челябинске купцы их Тюмени, Москвы, Екатеринбурга строили свои склады для хранения чая. Потом они решили его фасовать и продавать уже в упаковке. Так первой в Челябинске, на улице Исетской (сейчас улица К. Маркса), открылась чаеразвесочная фабрика тюменского товарищества "Торговый дом И. П. Колокольникова", - говорит Галина Кибиткина. – В 1902 году была открыта крупная чаеразвесочная фабрика торгово-промышленного товарищества "Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и Ко". В 1910 году товарищество чайной торговли "В. Высоцкий и Ко" также открыло в Челябинске чаеразвесочную фабрику, а в 1916 году начала работу чаеразвесочная фабрика братьев Поповых.

На экспозиции "Челяба. Путешествие в прошлое. 1736–1917" представлена масштабная фотография фабрики Колокольникова, на которой изображены подростки, занимающиеся  развеской и упаковкой чая. 
Современные школьники, которые приходят сюда, могут не только познакомиться с историей столицы Южного Урала и освоить чаеразвесочное дело.  
Выставка "Челяба. Путешествие в прошлое. 1736–1917" работает в Объединенном государственном архиве Челябинской области (г. Челябинск, Свердловский пр., 30 А). Информацию о других экспозициях можно узнать на сайте архива.  
 

Похожие новости:

Читайте также: