Новости

В Челябинске расскажут о бизнесменах позапрошлого века

В Челябинске расскажут о бизнесменах позапрошлого века

В четверг, 27 октября, в областной научной библиотеке откроется выставка "История предпринимательства в Челябинской области. Мукомольно-крупяной и зерновой промысел". Проект покажет 17 сюжетов о развитии пищевой индустрии региона. Все они предстанут перед посетителями со страниц электронного ресурса. Кстати, некоторые из исторических объектов сохранились по сей день. Среди них — паровая мельница купца В. Е. Гогина в Верхнеуральске, которой исполнилось 100 лет, и челябинский "Зелёный рынок", открывшийся в Заречье в 1911 году. 

Исторические материалы познакомят челябинцев с пионерами мукомольного производства – братьями Степановыми и купцами Кузнецовыми, а также расскажут о владельцах паровых мельниц Михаиле Архипове и Василии Гогине, — говорят в отделе краеведения ЧОУНБ. — Также посетители выставки узнают много интересного о деятельности ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Челябинской области – Челябинскому мукомольному заводу "Победа" и холдингу "Союзпищепром"". 

Очерки о развитии хлебной торговли дополнят факты из истории Челябинского отделения Государственного банка России, элеватора и товарной биржи. Не менее интересны заметки о ярмарках и базарах, существовавших на Южном Урале более двух веков назад. 

А подборка картин челябинского художника Илюса Хасанова внесет особую лирическую нотку в экспозицию. 

Открытие просветительского проекта „История предпринимательства в Челябинской области. Мукомольно-крупяной и зерновой промысел“ состоится 27 октября в 14:00 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 60). 

Выставка продлится до 20 ноября. Вход свободный.

Похожие новости:

Читайте также: