Новости

Витаминный чемпион: на южном Урале созрел небывалый урожай шиповника

Прослушать статью
Витаминный чемпион: на южном Урале созрел небывалый урожай шиповника

На Южном Урале раньше срока стал созревать шиповник, который называют витаминным чемпионом. В нем множество витамина С и других полезных микроэлементов. В национальном парке «Зигальга» сотрудники отмечают небывалые урожаи. По словам ботаников, чаще всего в нашем регионе растет Роза иглистая, одно из самых холодоустойчивых растений. Однако жаркое лето 2021 года заставило его дать первые плоды на две недели раньше.

– Плод шиповника – настоящий «чемпион» по содержанию полезных веществ: кроме витаминов Р и К, солей железа, марганца, фосфора, магния и кальция, в нём огромное количество аскорбиновой кислоты: в 10 раз больше, чем в чёрной смородине, в 50 раз больше, чем в лимоне, и в 60-70 раз – чем в хвое пихты или сосны, – отмечают специалисты нацпарка «Зигальга».

Травники говорят, что перед тем, как заваривать свежесобранные ягоды шиповника, их обязательно нужно разрезать и очистить от ворсинок, которые сильно раздражают слизистую желудка. Кроме того, так напиток получится более насыщенным — по этой же причине сушеные ягоды рекомендуют раздробить перед завариванием.

Похожие новости:

Читайте также: