Новости

Жителей Челябинска зовут на первый фольклорный семейный фестиваль

Прослушать статью
Жителей Челябинска зовут на первый фольклорный семейный фестиваль

В Челябинске 8-9 октября впервые пройдет фольклорный семейный фестиваль. Организаторы хотят показать, как можно проводить время вместе в традициях русской культуры – с песнями, плясками и народными забавами. Мероприятие проводит ансамбль «Горица» из Челябинска.

– Идея провести фестиваль возникла в 2019 году, на свадьбе руководителей «Горицы», Ксении и Павла Коковиных. На следующий год фестиваль отменили из-за пандемии, потом перенесли из-за карантина. В 2022 году фестиваль наконец-то состоится, – рассказывает организатор, участница ансамбля Валерия Крохалева. – На него приедут фольклористы из Магнитогорска, Екатеринбурга, Первоуральска, Оренбурга, Новосибирска и Москвы.

Открытие пройдет в театральном корпусе ЧелГУ, а дальше участники отправятся в поселок Рощино – там для них также устроят народные игры, лекции по традиционной одежде и культуре, мастер-классы, беседы о семье и традициях. Также семьи услышат сказки от этнолога Вячеслава Печняка и устроят фольклорную вечерку.

Подробнее о гостях и событиях фестиваля можно узнать в группе проекта.

Отметим, мероприятие реализуется при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Победителем проекта стала участница ансамбля Валерия Крохалева. Партнерами проекта выступают Челябинский государственный университет, Рощинский дом культуры, Центр традиционной культуры Южного Урала. 

Фото на превью: Фольклорный ансамбль Горица ВК

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: