Новости

Жители Челябинской области увидят частичное лунное затмение

Прослушать статью
Жители Челябинской области увидят частичное лунное затмение

8 ноября жители Челябинской области смогут увидеть лунное затмение. Об астрономическом явлении рассказали в Московском планетарии. При этом специалисты уточняют: полное затмение спутника Земли можно будет наблюдать на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири с 13:17 до 14:42 по московскому времени. Луна пройдёт через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок.

— В Центральной Сибири Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири – уже после его середины. На востоке, Крайнем Севере и в Европейской части России можно будет увидеть лишь самые заключительные фазы затмения, — уточнили в планетарии.

Над Уралом Луна взойдет только в 16:56 (по местному времени), когда пиковая фаза пройдет. Кроме того, на 8 ноября метеорологи обещают облачную погоду. Но если поведет, южноуральцы смогут увидеть частичное затмение — оно завершится в 18:56 по местному времени.

Отметим, это будет второе лунное затмение 2022 года (предыдущее произошло 16 мая). Кроме того, в конце октября челябинцы наблюдали частичное солнечное затмение, когда Луна закрыла Солнце более чем на 80%. За этим явлением, в отличие от лунного затмения, опасно было следить невооруженным глазом.

Фото на превью: Валерий Луценко

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: