Новости

Жителям Челябинской области рассказали, как и когда теперь будут выплачиваться детские пособия

Прослушать статью
Жителям Челябинской области рассказали, как и когда теперь будут выплачиваться детские пособия

С марта 2023 года в Челябинской области изменился график выплаты пособий на первого ребенка до 3 лет. Специалисты уточняют: это произошло потому, что начислением пособий теперь занимаются не органы соцзащиты, а Социальный фонд. Плюс ко всему, выплаты на первенца стали частью единого детского пособия.

— Выплата на первого ребенка будет производиться третьего числа каждого месяца — в единый день доставки всех детских пособий Социального фонда. Средства будут поступать родителям в новом месяце за предыдущий. Например, в марте — за февраль, в апреле — за март, — объясняет заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Напомним, единое детское пособие начало действовать в Челябинской области с января нынешнего года. Оно совместило в себе пособия на первого и третьего детей в возрасте до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Кроме того, на такую поддержку могут рассчитывать беременные женщины, которые на раннем сроке встали на учет. При этом размер выплаты зависит от уровня доходов семьи ( они не должны превышать одного прожиточного минимума на человека) и составляет от 50% до 100% от прожиточного минимума. Также при начислении единого пособия по новым правилам учитывают имущество семьи.

Отметим, если первенец в семье появился до 2023 года, родители могут оформить пособие на него по прежним правилам, когда имущество родителей не берут во внимание, а уровень доходов в семье должен быть меньше двух прожиточных минимумов на человека.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: