Новости

Битва гончаров и этнодискотека: стало известно, как в Челябинской области пройдет Бажовский фестиваль

Прослушать статью
Битва гончаров и этнодискотека: стало известно, как в Челябинской области пройдет Бажовский фестиваль

С 17 по 19 июня в Челябинской области пройдет Бажовский фестиваль народных ремесел – местом его проведения традиционно выбрали окрестности села Демарино в Пластовском районе. На большой поляне установят две сцены, откроют целый казачий хутор, город мастеров, а также ярмарку посуды и украшений.

– Для палаточного лагеря выделена отдельная площадка, размещение на ней не требует никакой предварительной регистрации и оплаты. Приезжайте и размещайтесь, – объясняют организаторы фестиваля.

Утром 17 июня начнут возводить Мастеровую слободу – это большая мастерская на открытом воздухе. Там обещают установить гончарный круг, токарный и ткацкий станки. Ремесленники научат всех желающих плести корзины из лозы, ткать и плести из бересты. Мастер-классы начнутся в 16:00. С 18:00 для тех, кто интересуется баней, пройдут лекции и практические занятия по парению. А на главной сцене вечером запланирован кинопоказ: в 23:00 17 июня можно будет посмотреть фильм «Любовь и голуби», на следующий день, в субботу, в 23:30 – публицистическо-художественный фильм «Легенды Южного Урала».

18 июня «Бажовка» начнет работать в полную силу. Для гостей откроют площадку «Уральское поселение» – там южноуральцы смогут увидеть настоящий казачий хутор, рассмотреть старинную избу, пить чай и пробовать национальные блюда. В 11:00 на фестивале стартует «Битва гончаров», в 14:00 начнется гастрономический конкурс «Блинная поляна», а в 19:00 всех участников, мастеров и музыкантов зовут выстроиться в #большойбажовскийхоровод. После этого на главной сцене выступит ВИА «Ариэль» – организаторы обещают устроить этнодискатеку.

19 июня на 10 утра организаторы запланировали экологический квест по раздельному сбору мусора, а в полдень начнется церемония закрытия.

Напомним, два года подряд Бажовский фестиваль отменяли из-за COVID-19, однако в 2022 основные ограничения сняли: в Челябинской области отменили масочный режим и обязательную вакцинацию среди тех, кто относится к группам повышенного риска.

Похожие новости:

Читайте также: