Новости

Ядреность и лихость обеспечены: в Челябинск приезжает "Отава Ё"

Ядреность и лихость обеспечены: в Челябинск приезжает

16 июня в челябинском в Jackson’s Bar & Grill выступит петербургская фолк-сенсация "Отава Ё" с презентацией студийного альбома "Любишь ли ты ".  

История петербургской фолк-группы Отава Ё началась 15 лет назад с уличных выступлений. Весной 2003 года музыканты объединились и взяли себе странное, но запоминающееся имя. Название группы состоит из старорусского слова, означающего молодую траву, прорастающую на месте ранее скошенной, и уникальной буквы кириллического алфавита, которая на тот момент стала исчезать из повседневного обихода (название группы придумал барабанщик Петя Сергеев, не смирившийся с тем, что теперь по паспорту он не "Пётр", а "Петр").

За последние пять лет "Отава Ё" выросла из любимцев локальной сцены в звезд международного уровня. Группа сыграла больше 500 концертов и получила несколько международных премий, заслужив уважение концертных промоутеров и верность фэнов, - говорят музыкальные критики. – Их веселые фолковые песни-юморески собирают залы далеко за пределами родины, а клипы бьют рекорды по просмотрам среди команд аналогичного толка.

С развитием YouTube музыканты начали снимать видеоклипы на свои песни. Видео на песню «Сумецкая» (2015), ставшее лидером европейского чарта World Music Network, по сей день держит планку самого популярного клипа русского фолк-артиста в YouTube. Сегодня оно имеет более 20 миллионов просмотров. Клип на песню «Ой Дуся, ой Маруся» (2017) получил призы за лучшее музыкальное видео на международных кинофестивалях в Лондоне и Нью-Йорке, а также престижную российскую премию Russian World Music Award. 

В ноябре прошлого года у группы вышел пятый альбом "Любишь ли ты". Песни с этого альбома, а также свои лучшие хиты прошлых лет группа и представит 16 июня в 20:00 на концерте в Jackson's Bar & Grill. 

Похожие новости:

Читайте также: