Кандидат исторических наук, доцент ЧелГУ Александр Фокин предложил назвать челябинский аэропорт в честь Ивана Андреевича Крылова. Такой выбор преподаватель университета объясняет тем, что баснописец родился не в Москве, а в Троицке. Во всяком случае, такая версия действительно существует.
— Со своей стороны я бы хотел предложить для название Челябинского аэропорта не самого очевидного человека - Ивана Андреевича Крылова. Официально он родился в Москве, но есть аргументы, что настоящее место его рождения — это Троицк, где служил его отец. Крылов известен всем своими баснями со школьной скамьи, многие его фразы стали крылатым, его образ чудаковатого обжоры является таким воплощением любви к жизни, и еще его фамилия созвучна со словом крыло, — отмечает в соцсетях Александр Фокин.
Идея переименовать Баландино в аэропорт им. Ивана Крылова пришла Александру Фокину не с проста: недавно в нашей стране стартовал проект "Великие имена России", в рамках которого предлагают переименовать 45 крупных аэропортов в честь известных соотечественников. В список объектов, предложенных к переименованию, попал и аэропорт Баландино. На публичном обсуждении в регионе сформируют список вариантов. Как же назовут аэропорт в итоге — определит народное голосование.
Кстати, свои варианты можете отправить по электронной почте op174@inbox.ru с пометкой "Великие имена России" или приносить по адресу г. Челябинск, пр. Ленина, 59, 104 офис, тел. 8(351) 737-16-57.
Источник фото: ob-zor.ru
Читайте также: Челябинцев призывают придумать, в честь кого назвать аэропорт