Новости

Карабаш исключен из списка грязных городов России

Карабаш исключен из списка грязных городов России

Карабаш — больше не самый грязный город страны. Согласно опубликованным Росстатом данным, он вообще не считается грязным, а потому исключен из списка 'опасных для жизни городов'. 

Согласно бюллетеню 'Основные показатели охраны окружающей среды', подготовленного Росстатом, первое место по количеству вредных выбросов в атмосферу у Норильска: в год в этом городе в атмосферу выбрасывается порядка 1959,5 тысяч тонн отходов. Основную 'ношу' по загрязнению экологии берет на себя градообразующее предприятие 'Норильский никель'. На втором месте 'рейтинга' — Москва. В столице ежегодно выбрасывается в атмосферу около 995,4 тысяч тонн в год. Причем львиная доля выбросов (92,8%) приходится на автомобили. Третье место в эко-ТОПе занимает Санкт-Петербург — 488,2 тысяч тонн, из которых 85,9 % также выбрасывается машинами. 

Южный Урал в списке грязных территорий есть, но, что хорошо, не на лидирующих позициях. Так,  Магнитка, выбрасывающая в год порядка 255,7 тысяч тонн в год (89,9% — это ММК), занимает 10-ю строчку 'рейтинга'. Челябинск — на 12-м месте. Здесь за год в атмосферу выбрасывается около 233,4 тысяч тонн вредных веществ. Карабаша в списке территорий, наносящих вред окружающей среде, более не значится. 

 

Похожие новости:

Читайте также: