Новости

Сказитель и знаток былин: в Челябинске выступит питерский фольклорист Александр Маточкин

Прослушать статью
Сказитель и знаток былин: в Челябинске выступит питерский фольклорист Александр Маточкин

В Челябинск с концертом выступит известный фольклорист и этнический певец из Санкт-Петербурга Александр Маточкин. По словам организаторов выступления, Маточкин планировал приехать на Южный Урал еще в марте, однако карантин сдвинул планы более чем на полгода. Концерт намечен на 6 октября и состоится в одном из клубов города. 

"Мы боялись, что Маточкин не приедет в Челябинск из-за карантина, но сейчас вроде бы все должно получиться. А вообще, он очень хорош. В первую очередь тем, что абсолютно искренен, песни его идут из самого сердца А во вторую очередь хорош тем, что истово любит свое дело и является очень скрупулезным, внимательнейшим исследователем фольклора. В третью очередь у него семеро детей...В общем, эти "очереди" можно еще долго перечислять", — пишет в ВК один из ценителей творчества Александра Маточкина Максим Канатов.

Отметим, что Александр Маточкин уже много лет занимается исследованием аутентичных фольклорных песен, былин, сказаний, колыбельных и т.д. Он не раз участвовал в этнографических экспедициях по русскому северу, где собирал материал у последних носителей традиции. Многие песни, которые он исполняет, настолько редкие, что сохранились лишь благодаря работе этнографов. В Челябинске, как сообщаются организаторы, концерт будет посвящен не только русским-народным песням, но и некоторым зарубежным (Александр переводит иностранный фольклор) и даже современным.  

Выступление состоится 6 октября 2020 года в 19.00 в клубе «Бразерс» (Адрес: Челябинск, Кирова 110). 
Цена билета — 400 рублей. Для студентов и школьников — 200 рублей.

Похожие новости:

Читайте также: