Новости

У Челябинской области появится свой "Кинословарь" с цитатами известных актеров и режиссеров

У Челябинской области появится свой "Кинословарь" с цитатами известных актеров и режиссеров

Сегодня, 26 августа московский продюсер Вячеслав Шмыров презентует в Челябинске уникальную энциклопедию — "Кинословарь Южного Урала". В этот сборник вошли (и еще войдут, так как "кинословарь" пополняется) цитаты, заметки, а также биографические и творческие факты из жизни известных кинодеятелей, живших или работавших в Челябинской области. 

— В сборник вошли биографические справки об актерах, режиссерах, художниках, сценаристах и деятелях других видов искусства, которые — кто-то всем своим творчеством, а кто-то "малозначительным" фактом творческой жизни — оказались связаны с отечественным кинематографом, его прошлым и настоящим, — рассказали в Министерстве культуры Челябинской области. 

Также в минкульте отмечают, что только на букву "А" авторы смогли собрать 45 статей, в каждой из которых так или иначе звучит Магнитка, Златоуст или Челябинск. Но работа еще не окончена: по словам автора проекта — Вячеслава Шмырова — челябинцы смогут дополнить южноуральский "кинословарь". 

— Ценна любая информация, ваши личные изыскания и впечатления, которые могут найти отражение на сайтах, поддерживающих этот проект. А уже наша задача – "пропустить" эту информацию через профессиональную экспертизу и включить в окончательный свод материалов "Кинословаря Южного Урала" все новое, что подскажет читатель, — цитирует chel.kp Шмырова. 

Пообщаться с киноведом и продюсером "Кинословаря" можно уже сегодня, 26 августа, в 13.00 в Государственном историческом музее Южного Урала. Также внести свои предложения и соображения по поводу наполнения "кинословаря" можно через организаторов фестиваля "Дебаркадер-2016" по телефонам: 263-08-32, 265-23-88. 

Похожие новости:

Читайте также: