Новости

Экоактивисты арендовали старинный особняк в центре Челябинска, чтобы его сохранить

Прослушать статью
Экоактивисты арендовали старинный особняк в центре Челябинска, чтобы его сохранить

Старинный особняк купца Рябинина в Челябинске арендовали экозащитники из Go Green Center. Новым владельцем здания стала компания "Восточные ряды", которая входит в группу "Аксель". Активисты надеются дать дому новую жизнь и сейчас разрабатывают идеи, как использовать здание. По словам основателя Go Green Center и автора проекта “Разделяйка” Дмитрия Закарлюкина, событие стало резонансным для всех, кто следит за сохранением исторического наследия и обустройством города.

— Мы однозначно хотим сохранить и подчеркнуть историческую ценность дома - он останется в первую очередь особняком купца Рябинина. Хочется сохранить контекст купечества — в современной интерпретации это может быть предпринимательство, но не больше чем на треть. В остальном мы однозначно дадим площадке социокультурное развитие, больше творческой направленности. Есть разные предложения, что там открыть — от мастерской скульпторов до книжного магазина и других идей,  — говорит  Дмитрий Закарлюкин.

Дмитрий объясняет, еще одна задача сейчас — сохранить облик дома купца и благоустроить близлежащую территорию: организовать удобные подходы с улиц Каслинской и Кашириных, чтобы особняк и двор действительно смогли стать местом притяжения. Экозащитник говорит, что после дорожной революции территория у дома устроена неудобно для горожан: узкие тротуары, нет деревьев, и это важно исправить. 

Дом купца Рябинина после реставрации. Фото и превью: КП-Челябинск
Дом купца Рябинина после реставрации. Фото и превью: КП-Челябинск

Напомним, в 2019-ом году старинный дом на Каслинской, 137, решили отреставрировать волонтеры “Том Сойер Феста”. Деньги на его реконструкцию помогал собрать российский урбанист Илья Варламов. 

— С первой встречи с особняком Рябинина в 2019 году мы желали ему яркой, насыщенной общественной жизни и создавали её, пока восстанавливали фасады. После нашего ухода жизнь в особняке будто замерла. Теперь всё будет иначе — задул ветер перемен! И мы вместе будем направлять его, — пишут  организаторы “Том Сойер Феста” в сообществе проекта ВК. 

Напомним, с подачи социального предпринимателя Дмитрия Закарлюкина в Челябинске развиваются такие эко-проекты, как “Разделяйка”, “Вещеворот”, “Экотакси” и другие.

Похожие новости:

Читайте также: