Новости

Школьница из Челябинска выступила в Кремле и рассказала, как «перезагрузить пионерию»

Прослушать статью
Школьница из Челябинска выступила в Кремле и рассказала, как «перезагрузить пионерию»

Ученица челябинской гимназии № 26 выступила на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, которое прошло 27 июня в Кремле. На встречу пригласили школьников, которые 1 июня побывали на первом всероссийском слете детских общественных организаций «Первый в двадцать первом» на ВДНХ. В их числе выступила десятиклассница из Челябинска – Анастасия Твердохлеб.

На встрече обсудили, какой может быть новая федеральная детская общественная организация (указ о её создании в мае подписал президент). Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, важно, чтобы она была не бездушным бюрократическим формированием, а настоящим движением счастливого детства.

Выступление Анастасии на видео с 2:30

– Детских общественных организаций в нашей стране много, но часто в конкурсах и мероприятиях участвуют одни и те же активные ребята. Или у объединений есть своя аудитория, иногда они не выходят на всероссийский уровень и развиваются в своем субъекте. Было бы хорошо создать такую организацию, которая дала бы возможность проявить себя всем, не только тем, кто уже понял, как это здорово, – рассказала Анастасия Твердохлеб «Хорошим новостям».

Как объяснила Анастасия, на слёте они с командой формулировали основные принципы, которые стали бы основой будущего детского движения, и пришли к выводу: главное – дружба, уважение, патриотизм, единение и созидание. Название детской организации, по словам Насти, пока на стадии разработки, но уже определены дата и место первого сбора участников – в декабре 2022 года всероссийский слёт планируют провести в «Артеке».

Отметим, Насте 16 лет, она занимается танцами, интересуется наукой, социальным проектированием и журналистикой.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: