Новости

Челябинцы увидят лучшие скандинавские короткометражки

Челябинцы увидят лучшие скандинавские короткометражки

С 26 по 29 января в Челябинске покажут избранные фильмы, представляющие национальные кинематографии североевропейских стран. 

Программа Nordic Shorts предлагает познакомиться с молодыми авторами, которые следуют традициям как своих знаменитых соотечественников, так и беспроигрышным голливудским канонам. В программе — восемь короткометражек из Норвегии, Швеции и Финляндии на стыке авторского и жанрового кино. Все фильмы отличает особый национальный колорит, философский юмор и нетривиальные сюжеты с неожиданными развязками. 

— Nordic Shorts – это полуторачасовое погружение в визуальную культуру и жизнь Северной Европы, — говорят организаторы проекта. 

Одним из самых титулованных является фильм финского режиссера Йенни Тойвоньеми "Свидание", ставший лучшим на фестивале в Санденс и удостоившийся особого упоминания Generation+ на Берлинском кинофестивале. Анимационный фильм "Я и мой Моултон" сражался за премию "Оскар" и получил приз престижного Doc Leipzig. 

Интересен также и документальный фильм шведских режиссеров Максимилиена ван Айертрюка и Акселя Даниэльсона "10-метровавя вышка". Это киноисследование о людях и их поведении в стрессовой ситуации: герои фильма, раньше никогда не прыгавшие в воду, стоят на краю трамплина. Кто-то сможет прыгнуть. А кому-то придется с позором спускаться вниз по длинной лестнице. Запечатленные реакции и сомнения, страх и ажитация вызывают у аудитории всплеск эмоций и желание проверить: "а я смог бы?". В героях фильма Гунхильда Энгера "Простая жизнь" многие узнают себя. Энгер представляет ироничную фиксацию жизни семейной пары, окружившей себя суперсовременными гаджетами, взаимодействие с которыми вытесняет необходимость общения друг с другом. 

Увидеть фильмы можно с 26 по 29 января в кинотеатре имени Пушкина.

Похожие новости:

Читайте также: