Новости

В Челябинске малышей с ДЦП реабилитируют при помощи костюмов для космонавтов

В Челябинске малышей с ДЦП реабилитируют при помощи костюмов для космонавтов

Нейро-ортопедические костюмы, которые ученые разработали для восстановления космонавтов после длительного пребывания в невесомости, теперь помогают малышам с ДЦП в муниципальном реабилитационном центре "Здоровье". На вооружении врачей: два костюма. Один рассчитан на двухлетних "космонавтов" и используется при реабилитации в отделении раннего вмешательства. А второй применяется для индивидуальных занятий лечебной физкультурой с детьми четырех лет из отделения дневного пребывания. 

По словам врачей, малыши охотно облачаются в свои "скафандры" и выполняют все рекомендации взрослых наставников. Это помогает ребятам тренировать атрофированные мышцы. Система проста: за счет давления воздуха внутри костюма маленький пациент может поднимать и опускать руки, разрабатывая таким образом неподвижные мышцы. Собственно, именно поэтому ученые и рекомендовали подобные тренировки не только для космонавтов, но и для детей с ДЦП. 

Сделан костюм из хлопчатобумажной ткани, внутри у него установлены камеры и специальный аппарат, который как груша качает воздух и надувает костюм. За счет давления воздуха тело сжимается и ребенок с ДЦП, например, который не может самостоятельно стоять, с помощью этого костюма он способен фиксировать тело в определенном положении — рассказала заместитель директора по медицинской части центра реабилитации "Здоровье" Ольга Алексеевна Мотреч. 

Отметим, что стоимость одного комплекта составляет около 100 тысяч рублей. Деньги на их приобретение "Здоровью" пожертвовал московский Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Чтобы воспользоваться костюмом, родителям больного ребенка необходимо обратиться в социальную защиту, там они могут получить направление на лечение в челябинский центр реабилитации "Здоровье". 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: