Новости

Ученые Магнитогорска приступили к разработке космического робота

Ученые Магнитогорска приступили к разработке космического робота

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" вместе с южноуральскими инженерами НПО "Андроидная техника" (Магнитогорск) начали разрабатывать "Косморобота". Робот предназначен для "осмотра" поверхности модуля МКС, починки и установки нового оборудования в нем, а также для переноски грузов разной степени тяжести.

— Комплекс включает в себя непосредственно мобильного робота, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент, — сообщает "Роскосмос". — Опытная эксплуатация запланирована с 2020 по 2024 гг в составе научно-энергетического модуля (НЭМ) Российского сегмента МКС. 

Так, по сообщениям "роскосмоса", космический робот сможет перемещаться по внешним поручням НЭМ, переносить грузы и выполнять различные манипуляции, в том числе устанавливать и снимать оборудование, соединять электрические кабели, "осматривать" через телекамеры внешнюю поверхность модуля. Для того, чтобы отработать все алгоритмы управления "Космороботом", ученые уже сейчас намерены создать специальный наземный моделирующий стенд. 

Что касается технических особенностей "Косморобота", то уже известно, что состоять он будет из базового блока, блока аккумуляторных батарей, двух манипуляторов, опорного узла, обзорных телекамер и приемо-передающего устройства. В магазин сменных инструментов (то есть в арсенал инвентаря робота) войдут: активный адаптер полезной нагрузки, инструмент для взятия проб-мазков, гайковерт, ножницы, инструмент для стыковки электрических соединителей и схват для фиксации на поручнях, а также универсальный схват.

Похожие новости:

Читайте также: