Новости

Квитанции челябинцев за ЖКХ выложат в интернет

Квитанции челябинцев за ЖКХ выложат в интернет

Для удобства граждан специалисты ЖКХ вводят новую услугу — размещение квитанций об оплату услуг ЖКХ в сети интернет. Начисленные деньги за киловатты и кубометры можно будет посмотреть на портале dom.gosuslugi.ru. Данная система заработает с января 2017 года. 

При этом все управляющие компании должны будут предоставлять данные порталу. А в случае, если коммунальщики так и будут пользоваться лишь бумажными носителями, эти квитанции будут считаться недействительными. 

— Согласно закону 209-ФЗ, в случае неподключения организации-поставщика услуги к порталу ГИС ЖКХ, ее платежные извещения будут фактически иметь тот же статус, что и поддельные", — подтвердили в пресс-службе Государственной жилищной инспекции по Челябинской области. 

 

Что делать челябинцам, чтобы узнать подлинность квитанции? После того, как вы извлекли из ящика бумажную квитанцию, нужно зайти на сайт dom.gosuslugi.ru и найти эту платежку на портале. Если на сайте таковой не обнаружится, можно смело выбрасывать ее в мусорное ведро. Напоминаем, портал начнет работать с начала 2017 года, пока же челябинцы будут получать счета за услуги ЖКХ по-старинке. 

Цель данного нововведения — уберечь законопослушных граждан от компаний-мошенников, которые подбрасывают „липовые“ квитанции в почтовые ящики. Те категории граждан, которые в интернете не сильны, смогут прийти в банк, где они обычно оплачивали услуги ЖКХ, а сотрудники финансовой организации проверят подлинность бумажного носителя. 

На сегодняшний день из 526 управляющих компаний Челябинской области в на портале ГИС ЖКХ зарегистрированы 432 организации.

Похожие новости:

Читайте также: