Новости

В Пласте спасли журавля, который отбился от стаи и не смог улететь на юг

Прослушать статью
В Пласте спасли журавля, который отбился от стаи и не смог улететь на юг

В Челябинской области спасли журавля, который отбился от стаи и не смог улететь на юг. Птицу нашли в Пласте - молодой журавль в одиночку гулял по улицам города и не спешил улетать. Во время прогулки он случайно забрел во двор частного дома. Обнаружив незваного гостя, жители дома позвонили в Министерство экологии Челябинской области и сообщили о визитере. Вскоре к семье приехали специалисты Минэко, забрали птицу и отвезли ее в челябинский приют диких животных “Спаси меня”.

Ветеринары осмотрели журавля и подлечили клюв. По словам основателя приюта Карена Даллакяна, птица задержится у них на полгода - улететь на юг самостоятельно журавль уже не сможет, и поэтому выпустить его в дикую природу разумнее уже весной, когда потеплеет.

Спасённого журавля назвали Жориком. Птица оказалась дружелюбной и успела вызвать искреннюю любовь нашедших её пластовчан. По их словам, в ближайшее время они всей семьёй обязательно приедут в Челябинск, навестить найдёныша и убедиться, что с ним всё хорошо, — сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

Напомним, что если вы нашли травмированную птицу, сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора Минэкологии по телефону 8(351)264-74-41 (Челябинск). Самостоятельно ловить животное и пытаться его вылечить не нужно - это может быть опасно как для птицы, так и для человека. Но если позвонить по указанному номеру, специалисты приедут на место и примут необходимые меры для спасения.

Похожие новости:

Читайте также: