Новости

Слава Герман: «Весной ’99-ого отец рассказал мне о Манчестер Юнайтед. Спустя 20 лет я попал на их игру»

Прослушать статью
Слава Герман: «Весной ’99-ого отец рассказал мне о Манчестер Юнайтед. Спустя 20 лет я попал на их игру»

Жеребьёвка.
Ожидание старта продаж.
Билет на руках.
Дорога.
Стадион
Этой мечте уже 21 год. Весной ‘99 покойный отец рассказал мне о футболе. Точнее я увидел фото Бекхэма и спросил кто это. Ответ был прост: «золотой мальчик Юнайтед».
— А что такое Юнайтед?
— Это футбольный клуб. Нет! Это Семья! Это десятки титулов! Сотни легенд, тысячи побед, миллионы фан-клубов, миллиарды фанатов. Это Юнайтед! (Хотя по иронии судьбы он болел за Ливерпуль).

Той весной ‘99 я стал свидетелем трёх золотых побед. Кубок, Чемпионат и Лига Чемпионов. Разумеется, пацан при виде такого сразу теряет голову.
И я влюбился! Раз и навсегда! Да, у меня была не одна девушка, НО КЛУБ ОДИН!
Сначала я не был знаком с такими же фанатами, как и я. Далее, в средних и старших классах были единомышленники и те, кто против. В годы университетские футбол отходил на второй план. Сессии и зачёты, девочки и клубы, первые автомобили и первые заработанные деньги. У всех. Но не у меня. Я хранил и лелеял эту любовь к Юнайтед.

В 2015 в Челябинске появился свой фан-клуб. Я в нем с первых дней. Это совместные просмотры игр. Это эмоции в кругу таких же (а не на диване). Это знакомство с Екатеринбург Рэдс, Саратов Рэдс, и другими (коих много).

Всё! Билет на стадион на руках. Осталось добраться до заветного стадиона. Астана-Арена, Казахстан. Бла-Бла-Кар. Граница. Первые траблы. Моё фото в паспорте немного отличается от меня… появились очки, появилась борода, и я был на 10 кг больше, что придаёт небольшую округлость лица на фото. Плюс паспорт утопленник. Сначала паспортный контроль, потом ФСБ. Мурыжили полчаса. Пропустили. Я в КZ. Билет на ЖД Костанай — Астана. Поезд. Ночь. Алкоголь. И... у них тоже нельзя пить. Я не рекламирую алкоголь, так что это нормально. Но поймите я еду активно поддерживать клуб за который 21 год болею. Без пива никак. В общем 12000 тенге с двоих (а это полтора дня в хостеле). Едем дальше.

Астана. Жемчужина Азии. Красивый город. Потрясающая архитектура. Но всё это отходит на второй план. Главное футбол. И для города — их команда принимает величайший клуб мира, и для приезжих гостей приехавших из разных уголков мира поддержать Манчестер Юнайтед. За день до игры в местном Harat’s Irish Pub была организована футбольная препати для фанатов красных дьяволов. Представители разных фан-клубов из разных городов планеты собрались под одной крышей в пабе пропитанном духом Манчестер Юнайтед. Песни, флаги, пиво, новые знакомства и старые друзья, истории о любимом клубе. Это и есть семья. То, о чем 21 год назад мне рассказал мой отец. И я часть этой семьи.

Утром следующего дня все расходились по своим отелям и хостелам чтобы привести себя в порядок, и вечером поддержать любимую команду. Незадолго до игры встречаемся вновь. Вновь поднимаем друг другу настроение, делимся эмоциями и большими или малыми группами идём на стадион.

950 фанов только на гостевой трибуне Юнайтед в Казахстане!! А сколько их было на домашних секторах Астаны!!! Это было видно при каждом позитивном действии молодёжи "Красных Дьяволов" на поле. Команда заблаговременно решив турнирные вопросы привезла на матч выпускников своей академии и игроков третьего состава, что отразилось на итоговом счёте. 2:1 победа ФК Астана. Но это не смутило ни одного преданного болельщика. Ведь любовь к Юнайтед не из за цифр на табло. Любовь к Юнайтед в культуре, в песнях звучащих на стадионе. Это и есть Юнайтед. Это и есть семья. И я рад быть частью этой семьи.

Похожие новости:

Читайте также: