Новости

Легендарному снайперу поставили памятник

Легендарному снайперу поставили памятник

Снайпер Василий Зайцев родился в селе Еленинка (сейчас это Карталинский район Челябинской области). Невысокий, кряжистый, с восхищением смотрел смышленый мальчуган Васька на деда-охотника Андрея Алексеевича.

- Я рос очень туго. В семье так и думали, что останусь колобком, аршин с шапкой, — пишет в мемуарах боец.

В двенадцать лет получил будущий снайпер от деда своё первое ружьё. Возмужал, пять раз просился на фронт и, наконец, ушел воевать. "Каждый день я убивал пятерых немцев". Леденящий кровь ужас наводил Василий Зацев на немецких солдат, офицеров, снайперов. Во время Сталинградской битвы стрелок "положил в землю" 225 фашистов, в том числе настоящего виртуоза винтовки, немецкого офицера, начальника снайперской школы по кличке "Кёниг" ("Король").

В минувшие выходные легендарному карталинцу открыли памятник на малой родине. На сдвоенной стелле фотография красноармейца Зайцева и золотая звезда Героя Советского Союза.

Самое ценное для нас то, что дети наши знают, кто такой Зайцев Василий Григорьевич! И это главное в той работе, которую мы делаем в плане патриотического воспитания, — торжественно произнес глава Карталинского района Сергей Шулаев под аплодисменты земляков.

Открытие памятника стало возможным при поддержке меценатов и местной администрации. Кстати, недавно на Уральской земле прошел стрелковый турнир имени Василия Зайцева.

Фотографии с сайта kartalinka.ru

Похожие новости:

Читайте также: