Новости

Александр Капуцинов: "Туда-сюда носились куры, а в центре палатки сидел наш коллега Петруха и сканировал одну из куриц металлоискателем".

Прослушать статью
Александр Капуцинов:

Сегодня утреннюю историю вам расскажет археолог Александр Капуционов.

Сразу хочу сказать, что 15 августа у нас — археологов — праздник. И вот, значит, просыпаюсь я с головной болью на следующее утро — 16 августа. Отпраздновали, как положено. Причем, я бы еще спал, но мешают какие-то странные звуки. Такое ощущение, будто сплю в курятнике. Открыл глаза — действительно, в курятнике. В наше большой солдатской палатке туда-сюда носились куры, видимо, из соседнего хозяйства, а в центре палатки на стуле сидел наш коллега Петруха и сканировал одну из куриц металлоискателем. Глаза красные, безумные, все вокруг в перьях. Расправившись с курой, Петя поднимался и проворно хватал следующую. "Цып-цып-цып, не уйдешь зараза!" — приговаривал Петя и как-то нехорошо кривил ртом, то ли в улыбке, то ли в спазме. Надо ли говорить, что это зрелище было, мягко говоря, подозрительным.
— Петя, ты что делаешь? — спрашиваю.
— Кольцо ищу, — ответил Петруха, сосредоточенно проводя металлоискателем по курице.

Я сначала не понял, о каком кольце речь. Потом сообразил, что он имеет в виду золотое кольцо. Петя — потомственный казак — носил его в ухе. По старому казачьему обычаю с кольцом в ухе можно было ходить мужчинам, которые являлись последними представителями своего рода. Это позволяло уберечь их во время войны. "Окольцованных" казаков не ставили в первые ряды отряда, которые скашивало вражьими пулями в 100% случаев. Война у нас была разве что с любопытными пенсионерами, дурными привычками археологов и жуткой кубанской жарой (а копали мы тогда в Краснодарском крае) но Петя все равно носил кольцо. "Для порядка", — говорил он.

— Я вчера, выпимши, за яйцами полез. Хозяйка разрешила, задел какой-то штырь ухом, кольцо расстегнулось, упало, а они его сожрали. — Петя с презрением посмотрел на кур. — Я хотел поначалу всех открыть, а потом вспомнил, что есть же металлоискатель!

В это сложно поверить, но из 20 куриц Петя таки нашел ту, которая съела его казацкое кольцо: помог металлоискатель. Курицу купили у хозяйки и, таки да, "открыли". Обедали мы вкусным куриным бульоном — кстати, отличное средство поправить здоровье на следующий день после дня археолога. На фоне всех этих "дошираков" и консервов, которыми мы питались с июня, куриный суп казался настоящей амброзией. Я ел его и думал, как же хорошо, что казацкое кольцо Петрухи съела глупая курица.

Похожие новости:

Читайте также: