Новости

Алексей Текслер поручил достроить 35 «проблемных» домов обманутых дольщиков до конца 2023 года

Прослушать статью
Алексей Текслер поручил достроить 35 «проблемных» домов обманутых дольщиков до конца 2023 года

В Челябинске обсудили восстановление прав обманутых дольщиков. В совещании приняли участие губернатор Алексей Текслер, а также представители публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Глава региона отметил, что на сейчас в Едином реестре объектов незавершенного строительства числится 35 проблемных домов. Для постепенного ввода их в эксплуатацию был сформирован соответствующий график.

— Задача — достроить до конца 2023 года оставшиеся 35 домов и полностью закрыть все проблемные объекты из списка. Подтверждаем план-график. Работа в регионе организована, — сообщил Алексей Текслер.

Главный управляющий директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев отметил, что оставшиеся недострои — самые сложные.  

— Видим, что динамика положительная по решению данной проблемы, но при этом осталась достройка самых трудных объектов, поэтому продолжим в том же темпе решать эти вопросы, — отметил Константин Тимофеев.

Эксперты отмечают, что после того, как права дольщиков восстановят, и южноуральцы смогут въехать в свои квартиры, системных проблем с долевым строительством быть не должно.

— Федеральный закон запрещает долевое строительство без использования счетов-эскроу, то есть последние четыре года застройщики строят за свой счет, через проектное финансирование, через банк. И счета-эксроу становятся им доступны, когда дома уже введены в эксплуатацию. Поэтому проблемные объекты остаются со старых времен, новых не должно появляться, – рассказывал «Хорошим новостям» коммерческий директор девелопера «Весна» Дмитрий Петров.

Таким образом, застройщик не получит денег до сдачи дома. А пока правительство и «Фонд развития территорий» помогают тем, кого этот закон не успел затронуть. В этом году восстановили права тысячи дольщиков. Так, благодаря Фонду в эксплуатацию уже ввели три десятиэтажки в ЖК «Радуга» — дома №51, 67 и 71 улице Профессора Благих, в ЖК «Яркая жизнь» челябинцы начинают потихоньку обживать дом №6, который ждали несколько лет.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: