Новости

Электрик, который гуляет по ЧТЗ с гусями, рассказал, что планирует поселить в квартире еще пять гусей

Прослушать статью
Электрик, который гуляет по ЧТЗ с гусями, рассказал, что планирует поселить в квартире еще пять гусей

Челябинский электрик Антон Машуков, который гуляет по Тракторозаводскому району гусями, заявил, что планирует завести ещё пять гусей. Уже почти год в квартире мужчины живет три гуся: Яша, Маша и Даша. Специально для них Антон построил вольер, где птицы едят, моются в тазике и отдыхают. Кроме того, совсем скоро гусиное семейство ждет пополнение. Гусь Маша в феврале снесла десять яиц, и уже в марте в квартире вылупятся гусята. Антон заявил, что решил оставить часть птенцов себе - пусть живут вместе со своими родителями. 

Маленьких я их никому не доверю. Когда немного подрастут, часть передам в деревню через знакомых. У себя оставлю пять гусят, итого будет восемь птиц. Справлюсь ли? Надеюсь. Если не справлюсь, в деревню переедут Маша, Даша и Яша, больно они крикливые стали, — делится планами Антон с корреспондентом “Хороших новостей”.

Напомним, что Антон работает на ЧТЗ. Раньше он активно занимался садоводством: выращивал цветы на продажу, а в школьные годы часто подрабатывал на птичьем рынке.

 Я работаю то там то здесь с 11 лет. Только и умею, что работать. И гусей завел для души. Моя бабушка держала кур на балконе квартиры. Я ей помогал ухаживать за ними, и, видимо, её любовь к птицам передалась и мне, — рассудил Антон.

Зимой Антон продолжает гулять со своими гусями. Птиц он выводил на улицу даже в морозы. Но если летом гуси могли бродить по улицам Челябинска несколько часов, в — 30 время прогулки сокращалось до 20 минут.

Они домашние, жирные, едят лучше некоторых людей. Поэтому не мерзнут. На прокорм их уходит зимой три тысячи рублей в месяц. В рационе овощи: морковь, капуста, огурцы. Хлеб любят. В последнее время отказываются есть петрушку, не знаю, почему, зелень им нужна, — рассказал Антон.

Прогулка Антона с гусями по улицам Челябинска превращается в настоящее шоу. Прохожие, увидев птиц, улыбаются, снимают гусей на камеру телефона,  некоторые начинают интересоваться, где Антон держит птиц и как зовут пернатых. Встречаются во время прогулок и те, кто знаком с гусиным семейством, они как правило спрашивают: “А где же третий гусь?” В конце февраля Маша перестала выходить на улицу, так как сидит на гнезде. 

Птицы сейчас из-за пополнения нервные. Кричат много, команды не слушают. Сейчас на прогулки я беру с собой трость, чтобы отгонять их от автодорог. Только так получается. В квартире они тоже беспокойные - мне не дают в комнату зайти, ругаются кричат. Яйца оберегают, — рассказал Антон.

Несмотря на то, что гуси стараются не пускать его к гнезду с яйцами, Антон все равно ежедневно проводит уборку в вольере. Иначе никак - нельзя допустить, чтобы от птиц был сильный запах. Ведь если начнутся проблемы с соседями, Антону придется расстаться с птицами. А этого он допустить не хочет. 

Гуси появились у меня вовремя. Я ведь завел их во время пандемии, это было непростое время и для меня, для страны. И когда я начал появляться на улицах с ними, стал замечать намного больше улыбок. Вот человек идет хмурый, расстроенный чем-то. А увидит гусей, и непроизвольно начнет улыбаться. Это по-моему здорово и стоит того, чтобы я продолжил с ними возиться.

Похожие новости:

Читайте также: