Новости

Электронные читательские и современный дизайн: под Челябинском после апгрейда откроется библиотека

Прослушать статью
Электронные читательские и современный дизайн: под Челябинском после апгрейда откроется библиотека

В пятницу, 8 ноября, читателей приглашают в Полетаево на открытие обновленной библиотеки №36. Яркий дизайн, современные зоны для чтения, лекторий и новые читательские билеты – все это сделали в рамках нацпроекта «Культура». Полетаевская библиотека стала победителем конкурсного отбора на создание муниципальных библиотек нового поколения. Всего в отборе участвовало 58 субъектов РФ, а победителями стали 38.  

На модернизацию библиотек из федерального бюджета выделили пять миллионов рублей, а региональные власти добавили еще 208 тысяч рублей.  

Теперь в библиотеке появились новые зоны для комфортного чтения, общения, проведения мероприятий и просмотра фильмов. Теперь обновленное пространство позволит библиотеке стать любимым местом интеллектуального досуга для жителей пос. Полетаево, - говорит руководитель проектного офиса, директор ЧОУНБ Наталья Диская.

Библиотека во время ремонта 

Полетаевская сельская библиотека, построенная в 1920 году, буквально получила вторую жизнь: помимо современного ремонта теперь здесь действуют электронные читательские билеты и специальные маркеры на книгах. Пользователю достаточно приложить издание к считывающему устройству, и на его читательский билет запишется данная книга.  

Теперь для посетителей доступны обновленные книжные фонды – 4,5 тысячи новых поступлений, расширенный репертуар периодических изданий, ресурсы НЭБ, скоростной интернет, зона Wi-Fi. Большое число специалистов: библиотекари ЦБС района, дизайнеры, создатели мебели и оборудования – трудились, фантазировали, проектировали, чтобы полученный результат порадовал всех, - добавляет директор централизованной библиотечной системы Сосновского района Елена Сойнова. 

Открытие обновленной библиотеки пройдет в пятницу, 8 ноября, в 15.00 в поселке Полетаево (Сосновский район, ул. Полетаевская, 48). 

Похожие новости:

Читайте также: