Новости

В Челябинской области дети погибших участников Великой Отечественной войны получат дополнительные льготы

В Челябинской области дети погибших участников Великой Отечественной войны получат дополнительные льготы

Жители Челябинской области, которые являются детьми погибших участников войны, теперь могут подтвердить свой статус, не собирая множество документов. Теперь это можно сделать по "Книге памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", размещённой на сайте госархива. 

Челябинская область – один из немногих регионов, в котором приняты законы о поддержке данной категории граждан. 

Закон "О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц" разработан в сентябре прошлого года по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Он предполагает предоставление преимущества при приёме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей, — комментирует первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. 

Кроме вышеперечисленных льгот в этом году всем южноуральцам, относящимся к данной социальной категории, ко Дню памяти и скорби выплатят по 500 рублей. 

Напомним, ранее для получения статуса детей погибших участников войны гражданам нужно было предоставить извещение о гибели, справку центрального архива министерства обороны РФ или справку военного комиссариата. Однако не все могли собрать данные документы. Теперь получить положенные льготы можно по одной лишь справке, выданной на основании "Книги памяти". 

Как пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, те южноуральцы, которые не успеют предоставить справку до 22 июня, получат единовременную выплату в 500 рублей позже. 

Отметим также, что в Челябинской области реализуется закон о социальных семьях для одиноких пенсионеров, а в Златоусте уже нашлись первые желающие "удедовить" одиноких пенсионеров. Как уже сообщали "Хорошие новости", соцпроект "Приемная семья для пожилого человека" рассчитан на одиноких пожилых граждан или инвалидов, полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе. Между сторонами и министерством социальных отношений будет заключаться трёхсторонний договор, по которому приемная семья будет получать за уход за дедушкой или бабушкой 7198 рублей, эта сумма ежегодно будет индексироваться. 

Читайте также: Южноуральцы смогут познакомиться с героями войны в режиме онлайн.

Похожие новости:

Читайте также: