Новости

Блогер-просветитель: учитель математики Петр Земсков получил премию «Знание» в Кремлевском дворце

Прослушать статью
Блогер-просветитель: учитель математики Петр Земсков получил премию «Знание» в Кремлевском дворце

Учитель математики челябинского лицея №35 Петр Земсков получил премию «Знание» в номинации «За лучшую просветительскую книгу». Жюри отметило невероятный успех его книги «Математика с Петром Земсковым». На победу в номинации претендовало более 360 книг. Торжественная церемония состоялась в Государственном Кремлевском Дворце. Победителю вручал награду президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

– Эти аплодисменты – прежде всего её величеству математике, великой профессии учителя и бумажной книге, – обратился к зрителям во время получения премии Петр Земсков.

Напомним, что Петр не только преподает и пишет книги, он также снимает видеоролики, где решает математические задачи. Ролики он выкладывает на YouTube, а до этого прославился в TikTok (ныне запрещенная социальная сеть). Пользователи благодарят его за помощь и даже оставляют заявки на новые темы для видео. Петр вместе со своей женой Екатериной продолжает активно популяризировать любимую науку: они осваивают клипы ВКонтакте, завели канал в Телеграме.

Его книга «Математика и фокусы» вошла в топ-20 самых продаваемых в России. Неудивительно, что и следующее издание, «Математика с Петром Земсковым», стало пользоваться популярностью: меньше чем за полгода тираж превысил 7000 экземпляров, что для современной издательской индустрии весьма неплохо.

Отметим, что просветительская премия «Знание» в 2022 году вручалась второй раз. На церемонии награды вручили за вклад в просвещение в области науки, культуры, истории, искусства и других сферах. Всего на получение премии претендовало 6374 номинанта из всей России.

Напомним, ранее мы рассказывали, что челябинские врачи получили престижную премию за онкооперацию беременной женщине.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: