Новости

Слышал, что его ищут, но боялся выйти: на Зюраткуле 150 человек искали заблудившегося ребенка

Прослушать статью
Слышал, что его ищут, но боялся выйти: на Зюраткуле 150 человек искали заблудившегося ребенка

В минувшие выходные в национальном парке «Зюраткуль» потерялся 10-летний мальчик. Он шел с группой взрослых туристов по довольно легкому маршруту, но убежал вперед и пропал. Сотрудникам нацпарка пришлось собрать спасателей, кинологов и добровольцев из соседнего поселка Сибирка, которые хорошо знают местность. Малую Медвежью тропу, где потерялся ребенок, прочесывали больше 150 человек.

— Ребёнок не был знаком с местностью парка, световой день короткий, а с наступлением сумерек температура воздуха резко понижается ниже ноля, поэтому руководители группы без промедлений обратились за помощью  к спасателям. Мальчик был обнаружен в одном из охотничьих домиков, недалеко от тропы. Как рассказал сам ребёнок, он слышал, как его кричали по имени, слышал сигналы и гул проезжающих квадроциклов, но боялся выйти из домика, — рассказали в областной поисково-спасательной службе.

По словам спасателей, ребёнка удалось найти через четыре часа. Мальчик не получил никаких травм и переохлаждения, помощь врачей ему не потребовалась — его передали родителям.

Специалисты напоминают о правилах безопасности при выходе в лесную местность немного: обязательно запоминать дорогу и приметные ориентиры по пути или фотографировать их на телефон, брать с собой тёплые вещи, питьё, перекус и проверенные аккумуляторы и вовремя обращаться за помощью в сложной ситуации, чтобы без ущерба для здоровья дождаться помощи спасателей.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: