Новости

Вот так перформанс: в Челябинске о себе расскажут люди-книги

Вот так перформанс: в Челябинске о себе расскажут люди-книги

В Челябинске начнет работу международный проект "Живая библиотека". Люди-книги публично расскажут невыдуманные истории своей жизни и ответят на вопросы аудитории. Для первых чтений выбрали темы "Вегетарианка", "Человек с невидимой болезнью", "Мусульманка", "Человек победивший рак", "Человек с хронической депрессией", "Тату-мастер", "Человек потерявший близких", "Спортсмен". 

— Этот международный проект зародился в Дании. В России был впервые реализован в Санкт-Петербурге, Перми, а затем распространился по другим городам, к которым подключился и Челябинск, — рассказал руководитель проекта Максим Терентьев. 

Формат библиотеки следующий: гость на входе получает читательский билет и выбирает две "книги" на вечер. Выступления длятся 40 минут, за которые можно в том числе пообщаться со спикером. В аудиториях будет дежурить модератор, который вправе отклонить грубые вопросы. Потом слушатели перекочуют в другую аудиторию на вторую волну чтений. 

— Мы с командой провели опрос среди друзей и выявили темы, которые показались наиболее актуальны. Участников тоже искали среди знакомых, — говорит Максим Терентьев. 

"Живую библиотеку" планируют устраивать на постоянной основе: примерно раз в месяц-полтора. Первое мероприятие состоится 13 апреля в 18:30 по адресу Кожзаводская, 1 (ЮУИУиЭ). Вход свободный, а записаться нужно в группе. 

Читайте также: Библиотекарь Арсений Лазарев: "Лучшее, что могут сделать владельцы редких книг, — это передать их библиотеке, чтобы потом наследники не поругались"

Похожие новости:

Читайте также: