Новости

С лыжероллерной трассой и аттракционами: Никольскую рощу в Челябинске превратят в парк

Прослушать статью
С лыжероллерной трассой и аттракционами: Никольскую рощу в Челябинске превратят в парк

В Челябинске собираются благоустроить запущенную зеленую зону, расположенную между проспектом Победы, улицами Героев Танкограда, Гатчинской и Арзамасской 3-й. Она  известна жителям города как Никольская роща. На территории 45 га редколесья хотят разместить спортивные и игровые площадки, аттракционы,  пункт проката и лыжероллерную трассу. 

Мэрия анонсировала публичные слушания по планировке будущего парка - они пройдут 10 марта 2022 года. С 16 февраля проект можно будет увидеть в Доме архитектора на проспекте Ленина, 41а.

Опубликованные планы разработала петербургская компания «ГрадстройПроект». Согласно документам, опубликованным на сайте городской администрации, в парк обустроят три входа - с проспекта Победы, улиц Гатчинской и Героев Танкограда. Также на территории планируют парковку на 334 места. 

Отметим, Никольская роща из-за своей неблагоустроенности и отсутствия инфраструктуры имеет репутацию небезопасного и даже криминального места. Впрочем, ландшафт территории привлекает организаторов и любителей фестивалей исторической реконструкции. В 2013 году в роще планировали создать этнопарк, посвященный национальным диаспорам на Южном Урале, но проект не был реализован из-за выступлений общественников.

Превью: chelchel-ru.livejournal.com

Похожие новости:

Читайте также: