Новости

Денис Мацуев привез на Южный Урал самых талантливых детей со всей России

Денис Мацуев привез на Южный Урал самых талантливых детей со всей России

Сегодня, 20 марта в Челябинске открывается большой ежегодный музыкальный фестиваль "Денис Мацуев представляет". В этом году мэтр "представляет" самых маленьких и, пожалуй, самых талантливых детей России — победителей конкурса "Синяя птица", которым от 5 до 12 лет. Ребятишкам, гениально играющим на баянах, саксофонах, ударных и фортепиано, предстоит выступить на одной сцене с Мацуевым в рамках фестиваля, который пройдет в Челябинске, Магнитогорске и Сатке с 20 по 23 марта.

— Я очень рад, что этот проект обрёл такую популярность за время своего существования, — рассказал Денис Мацуев. — О нём действительно говорили во всём мире без преувеличения! Рейтинги — сумасшедшие! Особенно мне дорого то, что это честный, настоящий проект, который подтверждает: Россия богата фантастическими талантами. Ребята загорелись гастрольной жизнью, серьёзно подходят к своей концертной деятельности: постоянно развиваются, жадно учат огромное количество новых произведений и хорошо помнят правило, что успешное выступление сегодня — только знак, что завтра нужно заниматься и работать-работать-работать.

Отметим, что фестиваль "Денис Мацуев представляет" состоится на Южном Урале уже в шестой раз. Ежегодно программа фестиваля меняется и дополняется, однако это грандиозное музыкальное действо неизменно проходит в марте. В этом году его открытие и фестивальные концерты на сцене Концертного зала имени Сергея Прокофьева состоятся 20 и 21 марта. Маэстро выступит с филармоническим оркестром "Классика" под управлением Адика Абдурахманова (с участием артистов оркестра Челябинского театра оперы и балета) и командой выдающихся музыкантов, участников крупнейших европейских фестивалей.

21 марта в гала-концерте фестиваля (также пройдет в зале им. С. С. Прокофьева) будет исполнена знаменитая "Рапсодия в стиле блюз" Гершвина. На сцену выйдут Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные) и филармонический оркестр.

22 марта фестиваль продолжится в Сатке (ДК "Магнезит"), где пройдет грандиозный джазовый вечер "Классика и Джаз" с участием Дениса Мацуева, Андрея Иванова (контрабас), Александра Зингера (ударные),  Аркадия Шилклопера (валторна, альпийский рог).

Закрытие фестиваля состоится 23 марта в Магнитогорске (Дворец культуры металлургов им. Орджоникидзе). Программа вечера представит слушателям музыку Гершвина и авторскую композицию Андрея Иванова "Fiesta". В качестве солистов выступят Денис Мацуев, Андрей Иванов, Александр Зингер и победители Всероссийского детского конкурса "Синяя птица". Аккомпанировать им будет Симфонический оркестр  Магнитогорского театра оперы и балета и Магнитогорской государственной консерватории под управлением Рената Жиганшина.

Читайте также:

Органист Владимир Хомяков: “Игра на органе — олимпийский вид спорта!”

Похожие новости:

Читайте также: