Новости

Магнитогорский театр дал старт карьере Мюллера из "17 мгновений весны"

Магнитогорский театр дал старт карьере Мюллера из "17 мгновений весны"

Начальник гестапо, группенфюрер СС Генрих Мюллер был невероятно властным и жестоким человеком, с тяжелым пронизывающим взглядом. И совершенно другим он предстает в легендарном сериале "17 мгновений весны". 

В этой картине Мюллера бесподобно сыграл Леонид Броневой. Актерское мастерство оказалось настолько высококлассным, что даже спустя 30 лет после премьеры, образ именно Броневого, а не исторического нациста, возникает, когда речь заходит о Генрихе Мюллере. 

И тем приятней, что покорять актерские олимпы Леонид Броневой начал не где-нибудь, а в Магнитогорске. Именно к нам, на Южный Урал, забросила судьба еще молодого, но очень талантливого юношу Леню.

Путь в город металлургов пролегал через Среднюю Азию. В начале Великой Отечественной Войны Броневой вместе с родителями был эвакуирован в Казахстан. После победы, уже повзрослевший Леонид поступает в Ташкентский театрально-художественный институт, откуда его и распределили в Магнитку трудиться в местном драмтеатре. Это произошло в 1950 году.

Сам Броневой вспоминал, что на Урале работалось тяжело: жалование у вчерашнего студента-актера было копеечным, большие роли не давали, а жажда играть томила. Кстати, чтобы прокормиться будущий Мюллер за скромный оклад организовал при театре хор, которому аккомпанировал на аккордеоне. 

В Магнитогорске, шаг за шагом, реплика за репликой молодой актер профессионально креп и к началу 1953 года стал думать о штурме столичной школы-студии МХАТ, куда действительно поступил. Уже оттуда начался его триумфальный путь по различным советским театрам: он играл в Грозном, Ируктске, Воронеже. Удивительное совпадение, но остановился Броневой в московском театре на Малой Бронной, где 26 лет считался ведущим актером. 

Сейчас киношному Мюллеру, сказавшему однажды: "Штирлиц, а вас я попрошу остаться" уже под 90. Недавно президент России Владимир Путин наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Похожие новости:

Читайте также: