Новости

На озерском ПО "Маяк" красавица водит гостей за руку по атомным объектам

На озерском ПО "Маяк" красавица водит гостей за руку по атомным объектам

Креативные единицы производственного объединения "Маяк" (которое выпускает компоненты ядерного оружия) присоединились к всемирной фотоакции "Следуй за мной". Суть "Следуй за мной" в том, что интересные пейзажи или отдельные объекты фотографируются из-за спины девушки-экскурсовода (пара отдельных примеров — ниже). 

Сказать по правде, этот флешмоб в социальных сетях уже минимум год как сошел на нет, но упрекать передовое уральское предприятие в некоторой заторможенности не стоит, в конце концов, там люди реальным делом заняты, а "фоточки" — это уж по остаточному принципу. Сотрудник пресс-службы "Маяка" Артем Шуварин (на фото его рука) любезно разъяснил, что мы видим на некоторых снимках.

Пульт управления реактора РУСЛАН, который отработал с 70-х годов и теперь стоит в информационном центре.

Манипулятор, который повторяет действия рук оператора и позволяет на расстоянии перемещать какие-то мелкие предметы. Применяется в атомном производстве. "Большего сказать не можем", — отметил Артем.

"Наша гордость - часть крышки реактора! Это макет в реальный размер крышки на 1200 каналов, в которые загружались урановые блоки. Понятно, что на реальном реакторе такая крышка не стояла. Но воссоздана она настолько реалистично, что создаётся ощущение полного присутствия в самом сердце "Маяка". Рядом - любимец всех посетителей, зовут его Коля. По слухам, этот персонаж копирует первого директора "Завода 24" Николая Архипова."

Таинственная девушка-экскурсовод тоже работает на "Маяке". Следовать за собой предлагает сотрудница информационного центра Светлана Шмагина (на фото внизу). Цель акции — привлечь внимание к градообразующему предприятию и поделиться с горожанами изяществом индустриального гиганта.  

Больше фотографий можно увидеть в группе ВКонтакте. Архив планируется непрерывно пополнять новыми фотокарточками.

На предприятии уверяют, что для прогулок по информационному центру (читай: музею) достаточно только надежного девичьего плеча, а дозиметр и костюм радиационной защиты не требуются, все экспонаты достаточно безопасны.

Похожие новости:

Читайте также: