Новости

Челябинские врачи зовут всех желающих на "медицинские посиделки"

Челябинские врачи зовут всех желающих на "медицинские посиделки"

Студенты челябинского медвуза решили рассказывать всем желающим о медицине, отбросив при этом скучный формат лекций в аудитории. Чтобы люди не клевали носом, своих гостей ребята приглашают в кафе: там сонливость разгонит кофе.

В уютной, располагающей к неспешным беседам обстановке, преподаватели, врачи и студенты-старшекурсники проводят своего рода "домашние семинары". Предмет обсуждения — как и в учебной программе, только на неформальном уровне: болезни, их лечение, передовые технологии. Встречи разбавляют тематическими играми и викторинами. Это нужно, чтобы участники лучше усвоили материал — говорят организаторы. 

Так как в обычных кафе нам и нашим гостям не дадут бесплатно посидеть, мы проводим лекции в челябинских антикафе, там же только за вход и часы взимается плата. Темы лекций мы стараемся подбирать к праздникам, например ко Дню борьбы с раком или инсультом. — рассказала «Хорошим новостям» одна из организаторов Мария Шалдина. 

Идею ребята привезли из Чехии. Там такой формат успешно работает уже более 5 лет. Пока проводить такие интересные и полезные мероприятия у студентов, к сожалению, получается редко, примерно раз в месяц. Кстати, ближайшая встреча состоится уже завтра, 27 октября. Речь пойдет об онкологии груди. Лекторами будут врач-онколог и акушер-гинеколог. Кроме того, у каждого посетителя появится возможность принять участие в интерактивной части и получить ответ на любой интересующий вопрос по теме. В этот раз мероприятие пройдет в 17:00 по адресу пр. Ленина, 80. Координация "медицинских посиделок" проводится здесь.

Похожие новости:

Читайте также: