Новости

Минздрав: улучшилось состояние маленького Вани, которого извлекли из-под завалов в Магнитогорске

Минздрав: улучшилось состояние маленького Вани, которого извлекли из-под завалов в Магнитогорске

В Минздраве сообщили о состоянии маленького Вани, который более суток провел под завалами частично рухнувшего дома в Магнитогорске. По данным врачей за минувшую ночь были зафиксированы некоторые улучшения в состоянии 11-месячного ребенка. С таким заявлением выступил официальный представитель Министерства здравоохранения Максим Радецкий. 

Состояние находящегося в реанимационном отделении НИИ неотложной детской хирургии и травматологии 10-месячного Вани врачи оценивают как стабильное, с некоторым улучшением, — сказал Радецкий. — Отмечается нормализация лабораторных показателей, ночь ребенок провел спокойно.

Сейчас Ваня находится в одном из НИИ Москвы, где ему проводится интенсивная терапия. Ранее Ваню посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, за жизнь малыша бьются лучшие врачи страны, однако его состояние все равно вызывает опасения, так как ухудшение может наступить и на третий-четвертый день после начала лечения. У Вани множественные травмы, общее переохлаждение, обморожения, обезвоживание, но, главное, что мозг ребенка, по данным исследований, не пострадал. В больнице постоянно дежурят родные малыша. 

Отметим, что 11-месячный мальчик провел под завалами 35 часов. Его приблизительное местонахождение показал папа, а служебные собаки указали спасателям где именно следует искать. Жители Челябинской области называют спасение ребенка, который провел под обломками более суток при температуре минус 15 градусов, настоящим чудом. По благословению епископа Челябинского и Миасского Григория теперь во всех храмах епархии за каждым богослужением будут молиться о скорейшем выздоровлении мальчика. 

Напомним, что утром 31 декабря в Магнитогорске в доме по адресу ул. Карла Маркса, 164 прогремел взрыв бытового газа, из-за чего обрушился подъезд здания. По данным спасателей из-под завалов извлекли тела 38 погибших. Операция по разбору завалов продолжается.

Похожие новости:

Читайте также: