Новости

С миру по клочку: в Челябинске ветеринары объявили сбор собачьей шерсти на теплые пояса для солдат

Прослушать статью
С миру по клочку: в Челябинске ветеринары объявили сбор собачьей шерсти на теплые пояса для солдат

В Челябинске ветеринары клиники «Добрый хвост» объявили о том, что собирают собачью шерсть на пояса для военных СВО. Материал передадут вязальщицам и валяльщицам, о которых «Хорошие новости» уже рассказывали: женщины даже устроили мастер-класс по прядению, чтобы использовать все доступные материалы.

Отметим, владельцы собак говорят, что вязание из шерсти питомцев не стало устаревшей традицией, несмотря на то, что пряжу проще купить в магазинах.

— Мы собирали и собираем шерсть со своих собак, регулярно их вычесываем. Иногда это проблематично — Волчку эта процедура не очень нравится, но она нужна — это как чистка зубов для человека. Из его шерсти мы вязали варежки, носки, свитер — эти вещи действительно очень теплые, — говорит автор канала «Вирджиния Woof», хозяйка двух собак Юлия Митюгова.

Кстати, на канале заводчики недавно посчитали, сколько нужно шерсти для того, чтобы связать мужской свитер 56 размера. Оказалось, на это потребуется около килограмма чистой чесанной шерсти — с учетом, что вес готовой пряжи будет меньше. Впрочем, пояса можно не только вязать, но и валять — тогда на одно изделие уйдет около ста граммов.

Сдать шерсть могут как обычные владельцы собак, так и груммеры. Сделать это можно по адресу пос. Шершни, ул. Ленина 21а, ветклиника «Добрый хвост» работает круглосуточно. Уточнить информацию можно по телефону 8(919)3512444.

Также зоозащитники рассказывали, куда пристроить питомца, если хозяев мобилизовали: собак могут принять частные или государственные приюты для животных.

Фото на превью: Телеграм-канал ветклиники «Добрый хвост» 

Похожие новости:

Читайте также: