Новости

Музей старой техники Урала предлагают создать в центре Челябинска

Музей старой техники Урала предлагают создать в центре Челябинска

Памятник истории и культуры, построенный в прошлом веке по адресу Труда 66-а, сейчас пустует. В администрации города решается вопрос о том, чтобы отдать его на аукцион. Чтобы бывшая электростанция не попала в руки бизнесменов, инициативная группа предложила создать на этом месте Музей старой техники Урала. 

— Мы хотим чтобы все узнали, какой он — промышленный Челябинск. В нашем городе есть масса закрытых заводов, фабрик, мельниц, на которых сохранилось старое оборудование, которое сейчас подвержено нападению вандалов. Чтобы сохранить историческое наследие города, мы считаем необходимым создать Музей старой техники Урала именно здесь, в центре города, чтобы добраться сюда никому не составило труда, — рассказал "Хорошим новостям" координатор группы Юрий Латышев.

Собрать коллекцию экспонатов для музея, по мнению сторонников проекта, достаточно просто. В Сатке, Каслях, Миассе, Уфе и других городах области также сохранились старые печи, станки, прессы, механическое оборудование, которые сейчас просто пылятся за чугунными замками закрытых заводов. Если инициатива челябинцев найдет поддержку у горожан и администрации, то в скором времени здесь появится Музей старой техники Урала.

Напомним, дом по улице Труда в Челябинске ровно сто лет назад стал единственной в городе электростанцией. Благодаря энергии, которая вырабатывалась на придворных участках некогда жилого дома Купца Василия Колбина, электричеством были обеспечены все жители города. В 60-е годы известный южноуральский краевед и писатель Кирилл Шишов первым проявил инициативу создания на этом месте музея, но не нашел поддержки. Сейчас участок здания по адресу Труда 66-а используется как отстойник для междугородних автобусов.

Похожие новости:

Читайте также: