Новости

На челябинском вокзале выставили более 80 гигантских спичечных коробков образца 1950-70-х годов

На челябинском вокзале выставили более 80 гигантских спичечных коробков образца 1950-70-х годов

На железнодорожном вокзале Челябинска открылась необычная выставка спичечных коробков “Безопасные спички”. Экспозиция включает в себя более 80 экземпляров.

В десятки раз увеличенные макеты представляют собой гигантские копии советских и зарубежных коробков 1950-70-х годов. Именно в эти годы появилась тенденция размещать на спичках мини-плакаты по безопасности, в том числе и на железной дороге. Поэтому каждый экспонат любопытен изображением-предупреждением, например: “Не перебегайте путь перед поездом”, “Стоять близко к краю платформы опасно!”, “Выигранное время или жизнь?”. В коллекцию попали и уникальные экземпляры с отсылкой к знаковым событиям, например, открытию Олимпиады в 1980-м году или первому полету в космос. 

— Выставка интересна абсолютно всем жителям города, потому что это вечная, актуальная тема, от которой зависит наша с вами жизнь. И каждый, наверняка, почерпнет для себя что-то новое. Как минимум, ознакомится с практически уходящим видом коллекционирования – "филуменией". Это собирательство доживает свой век, люди используют зажигалки, поэтому спичечные коробки уже не производятся в таком масштабе, – пояснила заместитель начальника службы корпоративных коммуникаций Южно-Уральской железной дороги Екатерина Сергеева.

 Посетить выставку на втором этаже может любой желающий, а продлится она до марта 2019 года. 

Похожие новости:

Читайте также: