Реклама: ООО "Урал" ИНН 7401004284
Челябинская обл. г. Миньяр ул. Набережная 17
Реклама: ООО "Урал" ИНН 7401004284
Челябинская обл. г. Миньяр ул. Набережная 17
Новости

На месте заброшенной сибирской деревни поставили стелу со стихами поэта из Челябинской области

На месте заброшенной сибирской деревни поставили стелу со стихами поэта из Челябинской области

В Кемеровской области поставили стелу со стихами поэта Петра Копырина из Уйского района. Такой причудливый путь поэтические строки проделали, благодаря усилиям сибирских энтузиастов. В апрельском номере журнала "Союз писателей" поэтесса из Мариинска Лидия Музыка увидела пронзительные сроки южноуральца, посвященные роднику на месте бывшей деревни.

"Не сложилась у деревни перспектива

Ей достался перестроечный паек

Здесь унылость деревенского мотива 

Да журчащий, как и прежде, ручеек.

Побросали мужик родные хаты

А последними съезжали старики 

Есть у каждого из нас свои Арбаты

До сих пор не знаем места от тоски..."

Лидия Ивановна Музыка рассказала об этом местному умельцу Виктору Кузнецову. Так появился общий проект – поставить на месте бывшей деревни Таёжно-Александровки стелу памяти исчезнувшей деревне, на память всем бывшим односельчанам. А затем появилась и сама стела, – рассказали в уйской библиотеке, куда сибиряки прислали письмо с благодарностью поэту.

Авторы стелы, как и автор стихов все же надеются на возрождение деревни. Не зря в Челябинской области в последние годы начинают заново наносить на карты заброшенные деревни, а многие горожане серьезно думают над тем, чтобы покинуть мегаполисы.

Фото: газета "Колос"

Похожие новости:

Читайте также: