Новости

Она — на паркете, он — на трибунах с детьми: баскетболистка из Челябинска рассказала свою историю любви

Прослушать статью
Она — на паркете, он — на трибунах с детьми: баскетболистка из Челябинска рассказала свою историю любви

Ирина Александрова — одна из сильнейших участниц баскетбольного клуба «Славянка», который недавно возродили в Челябинске. Пока она на паркете, за каждым ее движением с восторгом следят не только сотни зрителей, но и супруг Александр с детьми. Двойняшкам Диме и Насте этим летом исполнится по четыре года, а они уже не пропускают ни одной маминой игры. Родители даже заказали им именную форму «Челбаскета»: говорят, дети и дома скандируют кричалку «Вперед, „Славянка“!».

Ирина Александрова
Ирина Александрова

— Еще им нравится, как девочки с помпонами танцуют — я им тоже такие купила, и микрофон как у ведущего, который игры проводит. Ну и после игр они всегда просят «мама, давай поиграем в мяч» и бегают с Собакой-талисманом, — рассказывает Ирина «Хорошим новостям». — Они очень активные, их обязательно надо будет отдавать в спорт.

Александр Александров с дочкой Настей
Александр Александров с дочкой Настей

Александр говорит, что пока двойняшки с одинаковым энтузиазмом относятся как к баскетболу, так и к футболу, и даже к обычным пряткам, так что речи о династии нет. Но это очень вероятно — ведь у ребят не только мама мастер спорта международного класса, но и папа не чужой на паркете. Он играл в баскетбол за молодежную сборную красноярского «Енисея», там они и познакомились с Ириной — она была в составе женского баскетбольного клуба в 2012-2014 годах.

Двойняшки Александровых с именной форме Челбаскета
Двойняшки Александровых с именной форме Челбаскета

Поначалу молодые люди просто общались в общей компании, почти не замечая друг друга. А потом Саша закончил спортивную карьеру, сменил сферу деятельности, даже переехал в другой город. Но однажды вернулся в Красноярск и решил сходить на матч родной сборной, а на трибунах увидел Иру. Завязалось более тесное общение, переписка. Ира признается, что не помнит, какими именно были свидания и ухаживания, но они были, хотя им часто приходилось неделями не видеться из-за тренировок и сборов.

— Она для меня самая красивая. И в нас очень много похожего, общего, — говорит Александр.

А вот предложение руки и сердца Саша задумал сделать Ире в Тайланде. Говорит, что планировался пляж, чтобы всё было красиво. В итоге из-за тяжелого перелета будущая невеста очень хотела спать, и вставать на одно колено пришлось прямо в номере гостиницы. Через несколько недель пара переехала в Челябинск и сыграла свадьбу. Александр говорит, что легко согласился уехать на Урал с женой. Они очень хотели детей, и в 2019 году поняли, что получилось.

— Был шок. Сначала — когда узнали, что будет двое, потом — когда узнали, что будет и мальчик, и девочка, «королевская двойня». Еще больший был шок, когда они родились, — рассказывает Ирина Александрова.

В «Енисее» Иру всегда называли Лисой, а Сашу после просмотра мультика «Паддингтон» она называет Пади
В «Енисее» Иру всегда называли Лисой, а Сашу после просмотра мультика «Паддингтон» она называет Пади

Кстати, Ирина говорит, что в баскетбольной среде часто складываются пары. Недавно семья ездила в Красноярск — встретились прежней «баскетбольной семьей», общались уже не только одноклубники, но и их дети.

К тренировкам Ира вернулась через год после родов, но занималась для себя, чтобы поддерживать форму. Её периодически звали играть за любительские клубы — в Челябинск, Магнитогорск. А когда позвонила бывший директор «Славянки» Светлана Чекан, согласилась — была рада возродить родную команду (за «Славянку» Ирина играла до 2009 года). Муж поддержал решение.

Теперь в ее расписании снова тренировки и вечерние игры, а дети и супруг поддерживают — с трибун или из дома, когда мама на выездных матчах.

— Они, конечно, в шоке, что я не с ними, что они иногда только по телевизору могут меня увидеть, но с ними всегда папа, брат и бабушки приходят помогать, — говорит Ирина.

На играх дети не выпускают из рук картонные фигурки с портретом мамы — машут ими, когда скандируют кричалки.

Александр признается, что тоже скучает по баскетболу — даже пытался в Челябинске играть за любительские команды, но рабочее расписание не позволило совместить. Так что пока баскетбольный мяч появляется в его жизни в основном когда он играет с двойняшками — поднимает детей повыше, к кольцу, чтобы они сами забили гол. Саша говорит, что его всё устраивает

Фото Надежды Тютиковой

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: