Новости

На Увильдах соберётся слёт трезвенников и откроется "Школа женихов и невест"

На Увильдах соберётся слёт трезвенников и откроется "Школа женихов и невест"

C 30 июня по 7 июля 2017 года на живописном берегу озера Увильды пройдёт IX Международная трезвенная школа-слёт. Мероприятие создано по благословению митрополита Никодима в Челябинской области, слёт пройдёт в формате большого семейного палаточного лагеря. На него съедутся активисты православных молодёжных объединений и все неравнодушные к проблеме алкоголизма.

Участники слёта обсудят актуальные вопросы трезвенного просвещения, духовные и нравственные основы семейной жизни, а также проблемы православного воспитания детей и методы их информационной защиты.

Алкоголизм – это великое бедствие, которое может коснуться любой семьи, каждого дома, – говорит митрополит Челябинский и Миасский Никодим. – От него разрушаются семьи, ломаются человеческие судьбы. Уже который год подряд в нашей епархии проходит трезвенный слёт на озере Увильды. Это очень важно. Разъясняя вред пьянства, занимаясь трезвенным просвещением молодёжи, православные люди вносят свой вклад в оздоровление общества.

Впервые в рамках слёта в этом году откроет свои двери "Школа женихов и невест". Здесь будут проходить и богослужения, желающие смогут дать обет трезвости, посетить замечательные спектакли, принять участие в концертах и Ромашковом бале.

Программа слёта включает в себя лекции, обучающие семинары, тренинги, учебные и творческие мастер-классы, досуговые и спортивные мероприятия. На учебных площадках будут работать лекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Альметьевска. Особое внимание уделят тем сферам социального служения, в которых требуется помощь православных волонтёров. Сюда включают реабилитации и адаптацию страдающих алкоголизма и иных видов зависимости, социализацию подростков и духовно-нравственное просвещение.

Так как мероприятие призвано укреплять семьи, для детей здесь тоже будет насыщенная программа. Для малышей от двух до семи лет будет работать детский сад, дети 7-12 лет могут посещать занятия в "Детской республике", а для ребят 12-16 лет разработан уникальный курс занятий по программе "Будь здоров". Кроме того, будет организован скаутский лагерь для подростков 10-16 лет. Как и в прошлом году, он расположится на острове Большой Голодай.

Организаторами слёта трезвенников стали Челябинская епархия, Иоанно-Предтеченское братство "Трезвение", Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Поддержку мероприятию оказывает и региональное министерство социальных отношений, а также главное управление МВД по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области.

Всех желающих принять участие в слёте просят зарегистрироваться до 21 июня на сайте slet74.ru. На этом портале также можно ознакомиться с условиями участия, программой слёта и узнать дополнительную информацию.

Задать вопросы организаторам можно с 12:00 до 19:00 по телефонам: 8-908-058-0265 (Челябинск); 8-952-146-78-21 (Екатеринбург).

Похожие новости:

Читайте также: