Новости

На Южном Урале мужчина спас от переплавки старинный артефакт с гербом России

На Южном Урале мужчина спас от переплавки старинный артефакт с гербом России

Троичанин Виктор Леонов обнаружил в одном из троицких пунктов сдачи лома старинный чугунный щит с гербом России, об этом сообщает портал "Медиазавод". Имперский герб, по словам Леонова, принесли на продажу неизвестные личности сомнительной внешности 

В каком месте они его раздобыли, сказать не смогли. На территории города – это точно. Хорошо, что хоть ума у них хватило не разбить щит, а аккуратно целиком донести до места, несмотря на то, что весит он почти 20 кг, а то и больше. Когда я увидел эту редкую вещь, мне стало жалко, что ее могут пустить на переплавку, а ведь это история нашего города, – рассказал неравнодушный троичанин.

Виктор Леонов выкупил старинную вещь из металлолома и безвозмездно передал ее в Троицкий краеведческий музей. Сотрудники музея предположили, что щит относится к 19 веку, и, возможно украшал собой одно из старинных государственных учреждений – например, суд или канцелярию градоначальника.

Необходимо отметить, что щит с гербом Российской империи – не первая вещь, переданная троицким патриотом в дар музею родного города. До этого Виктор Леонов передал в музейный фонд часть стального рельса с маркировкой Демидовского Нижнетагильского завода. В мае 1913 рельс изготовили для строительства троицкой железной дороги.

Похожие новости:

Читайте также: