Новости

Инфографика: "Как сделать скворечник своими руками"

Инфографика: "Как сделать скворечник своими руками"

По словам орнитологов вот-вот в Челябинскую область начнут возвращаться перелетные птицы. Первыми, как водится, прилетят грачи и скворцы. Обычно их замечают в конце марта или в начале апреля. То есть, времени осталось не так много, чтобы помочь пернатым решить "квартирный вопрос".

По такому случаю "Хорошие новости" подготовили для вас инфографику, где подробно объяснили, как своими руками сколотить скворечник. Лет 30 назад школьники их мастерили с закрытыми глазами, теперь знания несколько поистерлись. 

Обращаем ваше внимание, что внутренняя часть стенки, где находится леток (то есть, круглый вход в жилище) должна быть немного шершавая. Можно ее обработать напильником. Это необходимо, чтобы вылупившиеся малыши могли без проблем выбраться наружу, вскарабкавшись по стене. 

Главное, при строительстве скворечника, чтобы дерево было натуральным. Никакого ДСП! Упаси вас Бог, использовать также пластик или какое-нибудь оргстекло, — рассказал "Хорошим новостям" орнитолог Евгений Попов. — Обычно скворечник делается на 2-3 года. Поэтому, после первого использования, его следует обязательно вычистить, выбросить оттуда весь мусор. Для этого верхняя часть скворечника должна легко сниматься. 

Птичий коттедж можно установить где угодно. Например, в саду. В таком случае вы не только поможете крылатым, но и повысите собственные урожаи. За новую квартиру скворцы отблагодарят и будут уничтожать вредителей на ваших грядках.

Похожие новости:

Читайте также: